Какова правовая позиция относительно наследования имущества гражданской жены после смерти мужчины?

• г. Пятигорск

Существует ли законодательная норма или прецеденты в судебной практике по следующему вопросу: мужчина и женщина проживали в гражданском браке, вели совместное хозяйство. В этот период была приобретена квартира на имя женщины. Может ли мать после его (мужчины) смерти претендовать на имущество (квартиру) его сожительницы (гражданской жены)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прецедентов масса: гражданский брак - это не брак, и ни о каком разделе имущества ни при жизни, ни посмертно речи идти не может.