Как получить оплату не рабочих дней в условиях полуофициальной работы водителем через каждые 11 смен?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в И.П. , водителем. Зарплату мне платят за рейсы, через каждые 11 смен. Работаю "полу официально" (получаю зарплату белую и в конверте). Обязан ли мой работодатель оплатить мне не рабочие дни (карантина), в каком размере и если будет отказывать в оплате, куда идти с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

ИП должен оплатить "белую" зарплату или 2/3 объема от нее (если будет оформлен вынужденный простой). Доказать объем заработной платы, выплачиваемой в конверте проблематично - необходимо будет привести доказательства того, что она была прописана в трудовом договоре или в ином внутреннем документе ИП, или иные письменные доказательства (а этого скорее всего нет).

Если будет иметь место отказ в выплате з/пл., обращайтесь в инспекцию по труду и (или) прокуратуру с жалобой, в суд - с исковым заявлением.