Влияет ли получение черной зарплаты на начисление декретных - правомерно или нет?

• г. Нижний Новгород

Я работаю официально в организации, моя белая зарплата 8000 р, но получаю чёрную зарплату 18000 р по листочку, через полгода ухожу в декрет. Скажите, пожалуйста, скакой зарплаты мне начислят декретные, и правомерно ли это будет со стороны работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам начислят пособие по беременности и родам исходя из официальной заработной платы, из нее же будет рассчитано и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку именно из этой суммы производятся отчисления в ФСС. Он никак Вам не может начислить пособие исходя из неофициальной части заработной платы. Если Вы с этим не согласны, можете обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу "черной" зарплаты, но на Вашем пособии это никак не скажется, даже если Вы и докажите, что заработная плата была выше, поскольку с данной суммы не производились отчисления в ФСС.