Как получить страховку и компенсацию после аварии, которая привела к физическим повреждениям?

• г. Москва

Пострадала в дтп моя мама, когда ехала на работу, в следствии этого имею пластину в области черепной коробки, не чувствую запахов и отсутствует кость в носу, наложены швы в области колена, горла, рук, груди. Могу ли я получить страховку, компенсацию по нанесенному ущербу?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете необходимо обратиться в страховую компанию.

Здравствуйте. Так кто пострадал в ДТП: Вы, или Ваша мама? В качестве кого она ехала в машине: водителя, или пассажира?

Пострадавший в ДТП невиновный водитель, или пассажир имеют право на получение страхового возмещения вреда здоровью. Но это будет не быстро. В ГИБДД по месту ДТП в связи с причинением вреда здоровью возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД, и назначено административное расследование сроком до 6-9 месяцев.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дознаватель ГИБДД после выздоровления получит Вашу историю болезни, и назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ, если будет установлен лёгкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). Определять тяжесть наказания: штраф, или лишение прав будет суд. После суда о наказании виновника Вы сможете обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с заявлением о страховой выплате в возмещение вреда здоровью, а затем - обратиться с иском в суд к водителю с требованиями о взыскании КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (от 20 000 до 100 000 руб.). Если заключение СМЭ определит тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Виновника накажут, с приговором суда можно будет обращаться в страховую компанию за выплатой. Будут вопросы - обращайтесь.

А если это было более трех лет назад

Пострадала моя мама.

Анастасия, она вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Срока обращения за страховой выплатой по возмещению вреда здоровью нет. Если мама ехала на автобусе, то выплата будет гораздо больше. Получить страховое возмещение можно в любое время. Можно потребовать страховую выплату со страховых компаний всех участвовавших в ДТП автомобилей (в ДТП участвовало два автомобиля - две выплаты, три автомобиля - три выплаты). Подать иск в суд о компенсации морального вреда - тоже можно в любое время. Предупреждаю - дела этого рода очень сложные, не всякий юрист разберётся, поэтому не соглашайтесь на первое же предложение взяться за это дело, ищите опытных юристов, специализирующихся на проблемах выплат после ДТП.

Обращайтесь за индивидуальной консультацией. Они всегда платные, но тут есть резон платить, потому что узнаешь про все возможности получить положенные по закону деньги из первых уст.

Спасибо большое! А играет роль, что она ехала на рабочем автобусе на работу, по пути столкнулся автобус и полицейская машина? Она сидела впереди и вылетела в окно, шанс выжить 1 к 100, травмы очень сильные. В суде полицейские "откосили". Я слышала, что это можно засчитать как производственная травма, так как это было в рабочие часы.