Кредитные каникулы для физических лиц - возможно ли получить их при уменьшении доходов на 30% из-за эпидемии?

• г. Краснодар

Прошу разъяснить мне, человеку несведущему, ситуацию касательно кредитных каникул для физ лиц чьи доходы сократились на 30% из-за эпидемии. Я работаю продавцом-консультантом на ИП. Наши магазины закрыты в связи с карантином, соответственно зарплату работникам платить просто нечем. 24 числа этого месяца мне нужно внести очередной платёж по кредиту. Но ситуация такова, что у меня банально нет этих денег, ведь зарплату платить работодателю мне нечем. Вопрос - имею ли я право потребовать от банка кредитные каникулы и имеет ли право банк мне отказать?

Заранее спасибо за ответы, это очень важный для меня вопрос так-как помощи мне ждать неоткуда, а кушать хочется...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нам тоже, поэтому в рамках платного ответа будет дан развернутый ответ.

Бесплатный ответ: Онлайн обращение, заявительный порядок.

Кредитные каникулы регулируются ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ-«О потребительском кредите (займе)». Это не частная инициатива банков, а законодательно закрепленные меры, поэтому кредитная организация обязана[b][/b] предоставить заемщику временную отсрочку по требованию. Но банк, конечно, будет уточнять и проверять, на каком основании предоставлять каникулы.

Вы можете попросить об отсрочке уплаты кредита на срок до шести месяцев, если Ваши доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов, подтверждающих снижение Ваших доходов будет 90 дней с момента обращения.