Можно ли работать студиям ксерокопии во время карантина, апрель 2020 - первая необходимость или нарушение закона?

• г. Воронеж

Можно ли работать студии ксерокопии во время карантина, в апреле 2020? Считается ли это первой необходимостью? И какие меры наказания?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут работать, деятельность должна быть закрыта до 1 мая, иначе будет штраф.

Здравствуйте, нет не имеете права осуществлять деятельность. Данные требования установлены Указом губернатора Воронежской области от 3 апреля 2020 года № 138-у "О мерах по обеспечению на территории Воронежской области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в котором указано:

"2. Приостановить с 4 апреля по 30 апреля 2020 года включительно деятельность находящихся на территории Воронежской области отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей в том числе:

- оказание услуг в сфере физической культуры и спорта, в том числе деятельность фитнес-центров, специализированных организаций, осуществляющих (проводящих) тренировки, соревнования и иные мероприятия спортивного характера; деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений; деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки; проведение публичных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан; деятельность парков культуры и отдыха, зон рекреационного назначения;

- деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли, а также столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания работникам организаций или обслуживающих на вынос без посещения помещения гражданами;

- деятельность фуд-кортов;

- деятельность дошкольных образовательных организаций; прием в ветеринарных клиниках, ветеринарных лечебницах, ветеринарных участках, за исключением оказания ветеринарной помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;

- прием граждан в частных медицинских организациях, стоматологических поликлиниках (отделениях, кабинетах), за исключением оказания медицинской помощи лицам с заболеваниями и состояниями, требующими оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, а также по жизненным показаниям."

Также ваша деятельность не включает в себя наличие хотя бы 1 предмета из "Перечня непродовольственных товаров первой необходимости", определенных Приложением 1 к вышеуказанному Указу.

По ответственности: ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также предусмотрена уголовная ответсвенность.