Необходимость получения отказа от преимущественного права покупки при продаже доли в коммунальной квартире с учетом наличия трех собственников

• г. Нижний Новгород

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Преимущественное право покупки существует только в том случае, если доля в праве на ж/п или комната в коммунальной квартире продается ПОСТОРОННЕМУ лицу (не собственнику соседней комнаты, не сособственнику). В Вашем случае, так как доля в праве на квартиру продается сособственнику, права преимущественной покупки у других сособственников отсутствует, уведомлять их не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.