Если потерпевший не явился на суд, может судья рассматривать дело без его присутствия?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Да судья может рассмотреть дело без потерпевшего.

Если дело гражданское и если истец указал просит рассмотреть без его участия и вынести решение в том числе заочное если уголовное то его допросить обязательно. Свидетели в случае неявки оглашаются в случае неявки. Более подробно в личные.