Соседский конфликт из-за вырубки вишни на первом этаже - возможные последствия для жителей и оскорбления со стороны соседей

• г. Уфа

У нас такая ситуация, мы живём на первом этаже. И перед окном растёт вишня, нам загораживает свет. Мы вырубили, ну соседи обратились в полицию. Что нам грозит? При этом соседи оскорбляли нас.

Ответы на вопрос (2):

Грозит:

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Если признаете, что это сделали Вы, то осудят. И никакие Ваши доводы об инсоляции, свете не помогут

А потому совет, откажитесь давать показания от слова совсем и все пусть откажутся. Или алиби или дать пояснения кратко: не мы, не знаем. Решать Вам. Но судимость может быть...

Теперь уже поздно что-либо делать. Нужно было в управляющую компанию подавать заявку на спил.