Нарушены ли наши права, если договор оформлен по прописке, не соответствующей фактическому месту жительства?
398₽ VIP

• г. Казань

У меня есть договор, но, увы, опять оформили по прописке. Я же вышла замуж, и оформляла прежний договор по данному адресу, где прописан мой муж. Нарушены ли наши права?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте,

О каком договоре речь? Кто оформил?

Понятно задавайте свой вопрос.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если в договоре просто указали другой адрес, то говорить о нарушении Ваших прав не приходится. Стороны вправе сами оговорить условия (ст.421 ГК РФ) и несоответствие адресе не говорит о том, что нарушены чьи-то права. Вам стоит более подробно описать ситуацию. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Договора оформляют по документам, какой предоставили по такому и оформили договор, но он имеет юридическую силу, даже если прописка указана не верно.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вы что с большого бодуна, что не можете четко и понятно выразить свои мысли Сами прочитайте свой вопрос-это какая то бредятина О каком договоре идет речь - о соцнайме ст 60 ЖК РФ или каком то другом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из заданного вами вопроса, вообще ничего не понятно. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со статьей 10 Семейного кодекса РФ

-Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

То есть никакого отношения к разным местам регистрации супругов заключение брака не имеет, никаких нарушений прав при заключении договора с указанием действующей регистрации по месту жительства также не усматривается.

Здравствуйте!

Какой бы договор не был заключен, сведения о прописке не являются существенными при заключении договора.

Поэтому страшного ни чего нет.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В данном случае согласно ст. 421 ГК РФ адрес не является обязательным условием договора. То есть, если в договоре указан не верный адрес это не означает что он будет недействительным.

Реквизиты, а точнее адрес (фактический, почтовый, по регистрации) не влияют на действительность заключенного договора, на его существенные условия (ст.420, 432 ГК РФ).

Да у Вас как у стороны есть право требования внесения именно Ваших реквизитов, идентифицирующих Вас как субъекта правоотношений.

У Вас есть право обратиться к противной стороне с требованием о внесении изменения в договор в пункт реквизитов, или просто направить в адрес стороны точные данные относительно адреса проживания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Обстоятельство того, что оформили договор по прописке (прописки сейчас нет, она отменена, есть регистрация по месту жительства, фактического места пребывания, и т.д), т.е оформили договор по месту вашей регистрации, не может быть нарушением ваших прав. Так как договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Если вы достигли по всем пунктам договора согласие, он действителен.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, ст. 432 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Уважаемая Светлана г. Казань!

Рекомендую вам сформулировать свой вопрос более конкретно и понятно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.04.2020 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Если в договоре допущена ошибка в реквизитах о месте регистрации то это не существенное нарушение, но при определенных обстоятельствах может повлиять на нарушения ваших прав.

В соответствии со ст.432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.