Работодатель требует выходить на работу в обычном режиме - нарушение указа президента и меры защиты сотрудников.

• г. Москва

Работодатель обязует выходить на работу в обычном режиме (сервис по обслуживанию автомобилей). Правильно ли понимаю, что он нарушает указ президента? Куда можно в таком случае жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

Вы правильно понимаете. Можете жаловаться в прокуратуру.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" не распространяется на организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Действия работодателя правомерны. Жаловаться, к сожалению, не куда и не на что.

Спасибо, а если сервис работает по системе предварительной записи? Это официальный дилер, где менеджеры отправлены на домашний карантин. А цех обязуют работают, хотя очевидно, никто чиниться не приедет. По логике, все люди должны сидеть в домашней изоляции и никто чиниться не должен ездить..

Не совсем правы: передвижение автомобилей разрешено. Только вопрос в том, что вы не имеете право работать, вернее ваш центр не может работать.

Куда-то можно жаловаться анонимно на работодателя?

Анонимные жалобы не рассматриваются, но при этом работодателю не должны сообщать, кто именно подал жалобу. (см. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция))