Работа воспитателей в неделю нерабочих дней - нарушение указа Президента?

• г. Пенза

По указу Президента с 28 марта по 5 апреля будет нерабочая неделя. Работаю воспитателем в детском саду. Уже сегодня объявили, что в понедельник работаем в обычном режиме. Получается, что нарушается указ Президента?

Ответы на вопрос (1):

Есть Указ президента от 25 марта 2020 года №206. Но есть и официальное выступление - МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения не будут работать в объявленную выходной неделю с 30 марта, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко. "Так как объявлены для всех нерабочие дни, то образовательные организации также будут в соответствии с этим указом не работать", - рассказал он информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом. Ссылка на источник - Подробнее ➤. Незаконные действия Вам предлагает заведующая! Абсурд она говорит! Но есть нюанс, что если воспитателям будут оплачены эта выходная неделя в двойном размере, исходя из Цитата: ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: это еще куда более или менее вяжется с законностью оплаты и согласия самого работника ст.113 ТК РФ. Во всех иных случаях полагаю что деятельность детского сада идет в разрез Указу Президента и выступления Замминистра!