Родители против выходных в детском саду - законно ли не закрывать учреждение и какие права у работников?

• г. Оренбург

По указу президента следующая неделя объявлен выходной, в саду объявили такое распоряжение, но многие родители пошли жаловаться в райно. В связи с жалобами не хотят закрывать сад и работать будем в обычном режиме. Законно это, куда обращаться по поводу вопроса и имею ли я права требовать двойную заработную плату.

Ответы на вопрос (1):

Сад должны закрыть! Это проблемы родителей где и как они оставят детей на время карантина! Абсурд и нонсенс!

Есть Указ президента от 25 марта 2020 года №206. Но есть и официальное выступление - МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения не будут работать в объявленную выходной неделю с 30 марта, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко. "Так как объявлены для всех нерабочие дни, то образовательные организации также будут в соответствии с этим указом не работать", - рассказал он информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом. Ссылка на источник - Подробнее ➤.

На официальном сайте - Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации опубликованы соответствующие рекомендации о Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Ввиду многочисленных вопросов у граждан, которые не заходили на официальный сайт данного ведомства, которые до настоящего времени задают многочисленные вопросы - а мы будем работать ли, на кого распространяется Указ президента о нерабочих днях, а нам работодатель/начальник сказал мы должны работать и Указ для нас не Указ, так вот привожу текст ПОЛНОСТЬЮ: Подробнее по ссылке Подробнее ➤ Во всех случая незаконного принуждения к работам, незаконных действий работодателя существует административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ, жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию!