Как отсудить долю квартиры в пользу ребенка при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Год назад купили с мужем квартиру и оформили ее в равных долях. У нас есть общий ребенок. Ему долю не дали, только прописали. Сейчас жизненная ситуация резко изменилась - муж очень часто уходит в запои, мы с сыном в постоянном страхе. Хочу развестись. Можно ли теперь часть квартиры отсудить в пользу сына.

Ответы на вопрос (2):

Никак нельзя. В силу ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Здравствуйте, Наталья! Я так понимаю, что Вы хотите 1/2 мужа обратить в пользу Вашего с ним совместного несовершеннолетнего ребенка, верно? Если так, то по закону, на прямую, конечно, нет. Но не нужно идти прямым путем! Помните: нормальные герои всегда идут в обход?! Так как Ваш супруг злоупотребляет спиртными напитками, то, скорее всего он не должным образом исполняет свои финансовые обязанности по содержанию сына, есть такое? Подайте на алименты (это можно сделать и в период брака), суд вынесет судебный приказ, далее, опять же из-за проблем с алкоголем у него и проблемы с работой, он работает? В Ваших интересах, чтобы накопился приличный долг, а вот тогда и можно вести вопрос о том, чтобы взыскание этого долга обратить на его имущество, то есть ту самую 1/2 долю.

Идеальным и менее трудозатратным для Вас был бы вариант, чтобы папа добровольно сыну долю передал, пусть даже в счет будущих алиментов (такое соглашение нужно удостоверить нотариально) или по договору дарения (с долями тоже работают только нотариусы сейчас). Может попробуете с ним поговорить в моменты просветления?