Какие права имеет бывшая жена после получения алиментов при неподвижности руки и работе на неполный рабочий день?

• г. Ростов-на-Дону

По решению суда бывшая жена получает алименты 1/4 заработка, зарплата близка к МРОТ (работаю неполный день) была серьезная операция на руку и есть частичная контрактура (неподвижность) подтвержденная документально. Бывшая жена хочет подать в Трудовую Инспекцию, что бы наказали за это работодателя, меня и работодателя все устраивает, что она может в принципе сделать?

Ответы на вопрос (3):

В отношении вас и работодателя - ничего, если это была не производственная травма. Проблема в другом - у работодателей часто имеются другие нарушения ТК РФ. Поэтому, фиг его знает, что найдут.

С уважением.

Добрый вечер. Ничего в принципе не сделает ваша Супруга, так как алименты удерживаются согласно судебному приказу! И только суд вправе влиять на такие решения.

Удачи.

Уважаемый Андрей!

Во-первых, ваша бывшая жена пока что не знает, как на Вас в этом случае "надавить", что бы Вы ей больше платили алименты на ребенка на основании исполнительного листа, полученного ею на основании иска о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, государственный инспектор труда согласно статье 357 Трудового кодекса РФ и «Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права», утвержденного Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 13 июня 2019 г. № 160, не будет проверять вашего Работодателя в этом случае, а запросит о размере вашей заработной платы, и сообщит ей, что ни с вашей стороны, ни со стороны Работодателя, никаких нарушений нет. Возможно разъяснит ей, что она имеет право на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по этому вопросу обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Если не хотите себе проблем с алиментами, то сами почитайте Семейный кодекс РФ, что бы не создать их себе. Более подробно здесь Подробнее ➤

Удачи Вам и здоровья.