Как избежать увольнения за прогул - можно ли указать карантин в пояснительной записке?

• г. Воронеж

С 26 марта взяла отпуск на 8 дней. Надо было выходить на работу 3 апреля. Но обстоятельства сложились так что выйти не смогла. На работе составили акт на прогул. Вопрос: чтобы не уволили по статье за прогул, могу я написать в пояснительной, что находилась дома на карантине? Письменно меня не уведомили, что предприятие работает.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Люда!

Во-первых, если Вам работодатель предоставил отпуск с 26 марта в количестве 8 календарных дней (статья 120 ТК РФ), то выйти на работу Вы обязаны были 3 апреля (пятница).

Во-вторых, в это время уже действовал Указ Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", согласно которого для некоторых работ и для организаций, которые не указаны в пункте 2 этого Указа, предоставлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Таким образом, если работу, которую Вы делаете у своего работодателя, не относится к пункту 2 этого Указа Президента РФ, то Вы в своем письменном объяснении можете сослаться на этот Указ № 206.

Если же ваша работа в этой организации относится к пункту 2 этого Указа № 206, тогда Вам стоит применять экстренные меры, что бы Вас не уволили в это трудное для многих Россиян время за прогул (ы) на основании подп. А пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. С трудовой книжкой, в которой указано увольнение за прогул, даже уборщицей устроиться не легко.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Удачи Вам.

Предприятие отнесли к п.2 пп.а.я

Уходя в отпуск я этого не знала. Никто меня не уведомил об этом. Это я позднее узнала.

Вопрос: можно как то сослаться на это чтоб не уволили?

Здравствуйте! Можно попробовать.

Предприятие отнесли к п.2 пп.а.я

Уходя в отпуск я этого не знала. Никто меня не уведомил об этом. Это я позднее узнала.

Вопрос: можно как то сослаться на это чтоб не уволили?