Как заключить договор аренды, если наследница еще не получила свидетельство на собственность?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - наследница вступила в наследство через нотариуса, но не получила еще свидетельсто собственности на помещения. То есть в ЕГРП записи о том что она собственник нет. Она хочет заключить договор аренды на данные помещения с арендатором. Может ли она это сделать, будет ли это законно? Что указывать в качестве документа, подтверждающего право сдачи в аренду данных помещений. Там была перепланировка и скорее всего с регслужбой придется какое то время поездить с документами, поэтому свидетельство о собственности может быть получено не совсем скоро. Основной вопрос - может ли наследница заключить от своего имени договор аренды, вступив фактически в права наследования но еще не имея на руках свитетельства - ведь собстенником считаются с момента внесения записи в ЕГРИП?

Ответы на вопрос (5):

нет. В договоре указывается на каком основании арендодатель передает объект в аренду. А вам там нечего будет написать.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить предварительный договор, в котором оговорить все условия основного. А после получения свидетельства о праве собственности - заключите основной.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Наследник, принявший наследство, собственником унаследованного имущества становится НЕ со дня гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти наследодателя.

Я считаю, что наследник вполне может заключить данный договор, если у него имеется св-во о праве на наследство. Св-во о праве на наследство является и правоустанавливающим документом, и правоподтверждающим (некоторые нотариусы так и указывают в свидетельствах, что документ подтверждает возникновение права собственности на имущество).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с Ольгой Валерьевной. Право собственности в данном случае возникло не зависимо от госрегистрации. (С толку сбили общие правила возникновения права собственности на недвижимость). Поэтому ничего не мешает заключить договор уже сейчас, ссылаясь на свидетельство, полученное у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Анна, с позволения коллег позволю и себе ремарку к вопросу.

Договоры аренды исходя из сроков подразделяются на краткосрочные (сроком до 1 года) и долгосрочные (на 1 год и более). Во втором случае гражданское законодательство предписывает производить государственную регистрацию таких договоров. Отсутствие гос. регистрации долгосрочного договора по закону означает незаключенность договора и влечет массу проблем, прежде всего для арендодателя - невозможность в суде ссылаться на этот договор как на основание взыскания, дополнительное доказывание факта и периода пользовании и т.д. Поэтому если арендатор намерен заключить долгосрочный договор (напр., в связи с вложениями в помещение) договор придется регистрировать. А отсутствие в госреестре права собственности на передаваемый в аренду объект является основанием для отказа в регистрации права аренды - это ст. 20 Закона о госрегистрации прав. Отмечу, что подать заявление о регистрации права право собственности возможно подать одновременно с заявлением о регистрации обременения в виде аренды.

Выводы следующие - если договор заключается на срок до 1 года, регистрировать не надо, и соответственно, надо, если на срок 1 год и более.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Супруги приобрели нежилое помещение для сдачи его в аренду. Может ли супруг собственника от своего имени заключить договор аренды с арендатором?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

, но имеется доверенность от гр.В. гр.Л (которая является ИП) на сдачу данных помещений в аренду, какие еще документы необходимы от гр. В (свидетельства на право соб-ти есть, есть доверенность) договор будет заключатся от имени ИП Л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

В перечне документов для лицензирования аптеки требуется следующее: Копии документов, подтверждающих наличие помещений (договор аренды, свидетельство о праве собственности, акты приема-передачи помещения и т.д.)

В моем случае я арендую помещение хозяин которого умер 5 месяцев назад, а его супруга пока оформляет право собственности. Она пока еще не получила право собственности.

Мой вопрос следующий: смогу ли я заключить договор аренды с ней и подать документы в лицензионный орган? Или пока она не получила свидетельство о праве собственности договор такой не действителен.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение