Как заключить договор аренды, если наследница еще не получила свидетельство на собственность?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - наследница вступила в наследство через нотариуса, но не получила еще свидетельсто собственности на помещения. То есть в ЕГРП записи о том что она собственник нет. Она хочет заключить договор аренды на данные помещения с арендатором. Может ли она это сделать, будет ли это законно? Что указывать в качестве документа, подтверждающего право сдачи в аренду данных помещений. Там была перепланировка и скорее всего с регслужбой придется какое то время поездить с документами, поэтому свидетельство о собственности может быть получено не совсем скоро. Основной вопрос - может ли наследница заключить от своего имени договор аренды, вступив фактически в права наследования но еще не имея на руках свитетельства - ведь собстенником считаются с момента внесения записи в ЕГРИП?

Ответы на вопрос (5):

нет. В договоре указывается на каком основании арендодатель передает объект в аренду. А вам там нечего будет написать.

Вы можете составить предварительный договор, в котором оговорить все условия основного. А после получения свидетельства о праве собственности - заключите основной.

Анна, здравствуйте! Наследник, принявший наследство, собственником унаследованного имущества становится НЕ со дня гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти наследодателя.

Я считаю, что наследник вполне может заключить данный договор, если у него имеется св-во о праве на наследство. Св-во о праве на наследство является и правоустанавливающим документом, и правоподтверждающим (некоторые нотариусы так и указывают в свидетельствах, что документ подтверждает возникновение права собственности на имущество).

С уважением,

Харченко О.В.

Полностью согласна с Ольгой Валерьевной. Право собственности в данном случае возникло не зависимо от госрегистрации. (С толку сбили общие правила возникновения права собственности на недвижимость). Поэтому ничего не мешает заключить договор уже сейчас, ссылаясь на свидетельство, полученное у нотариуса.

Анна, с позволения коллег позволю и себе ремарку к вопросу.

Договоры аренды исходя из сроков подразделяются на краткосрочные (сроком до 1 года) и долгосрочные (на 1 год и более). Во втором случае гражданское законодательство предписывает производить государственную регистрацию таких договоров. Отсутствие гос. регистрации долгосрочного договора по закону означает незаключенность договора и влечет массу проблем, прежде всего для арендодателя - невозможность в суде ссылаться на этот договор как на основание взыскания, дополнительное доказывание факта и периода пользовании и т.д. Поэтому если арендатор намерен заключить долгосрочный договор (напр., в связи с вложениями в помещение) договор придется регистрировать. А отсутствие в госреестре права собственности на передаваемый в аренду объект является основанием для отказа в регистрации права аренды - это ст. 20 Закона о госрегистрации прав. Отмечу, что подать заявление о регистрации права право собственности возможно подать одновременно с заявлением о регистрации обременения в виде аренды.

Выводы следующие - если договор заключается на срок до 1 года, регистрировать не надо, и соответственно, надо, если на срок 1 год и более.

Успехов Вам.