Кто имеет право на удержание задолженности по кредиту - судпристав, банк или финансовая организация?

• г. Оренбург

Судпристав удерживает задолженность по кредиту, но банк продал долг финансовой организации. Суд должен состояться 6 числа. Я могу не согласиться с продажей долга. Судпристав перечислял задолженность банку.

Ответы на вопрос (4):

Не согласиться Вы не можете. Вы можете быть несогласны только с представленным расчетом задолженности и конечно просить его снизить по ст. 333 ГК РФ. Шансы минимальны, но они есть.

Скорее всего идет речь не о новом судебном взыскании с Вас суммы долга, а о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства., т.е. на основании договора уступки прав к новому кредитору перейдут права на получение Вашего долга в том объеме, который существует на момент уступки. При этом в судебном решении не будут фигурировать суммы, а будет указано: заменить взыскателя по судебному решению (приказу). Ранее уплаченные Вами средства в счет погашания долга будут зачтены.

Добрый день!

В Ваших интересах участвовать в судебном разбирательстве по смене кредитора. Так как Вы сможете ознакомиться с делом и установить какую сумму долга передается нового кредитору. Если учтены все Ваши оплаты то беспокоиться не о чем. Возражать против передачи долга Вы можете только в случае если в заключенном Вами кредитном договоре есть запрет на передачу долга третьим лицам ст. 388 ГК РФ.

Можете. Нужно только определиться по сумме. Если Вас не привлекли в качестве третьего лица, то заявляйте сами о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

Может сейчас Вас приглашают в процесс о замене стороны в исполнительном производстве?

В любом случае участвуйте в заседании, и контролируйте сумму долга.