У меня контракт на обслуживание и мойку автомобилей с казначейством. Может при этом работать автосервис?
199₽ VIP

• г. Магас

У меня контракт на обслуживание и мойку автомобилей с казначейством. Может при этом работать автосервис?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы не входите в перечень организаций, которым разрешено работать согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете работать во время карантина, но смотрите на УКАЗ вашего главы Республики Ингушетия, возможно что карантин в вашем регионе не продлят. Президент Путин оставил за Губернаторами свободу в принятии решений по срокам продления нерабочих дней и по тем мерам ограничительного характера, которые будут приняты в регионе. См. Указ главы Республики Ингушетия от 17 марта 2020 года № 49 "О мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обслуживание включает в себя неотложный срочный ремонт? Я не согласен с Садыковым. Считаю, что имеете право работать. Дело в том, что согласно Указов Президента РФ от 25.03.2020 г. и от 02.04.2020 г., а также Рекомендаций Минтруда РФ от 26.03.2020 года разрешены работы по производству неотложного и срочного ремонта в том числе автомобилей перевозящих продукты, товары первой необходимости и автомобилей ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХИ ОПЕРАТИВНЫХ СТРУКТУР в целях обеспечения их нормального функционирования. Вы только частников не можете обслуживать. Повесьте об этом объявление и работайте спокойно.

Прошу Вас самостоятельно отметить лучший ответ, чтоб избежать ошибок и злоупотреблений. А еще можно говорить о том, что если не будете работать - деятельность казначейства станет невозможной и это отрицательно скажется на борьбе с вирусом.

Ниже приведу выдержку из рекомендаций Минтруда РФ

п. 4

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих

непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также

организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна

приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме

того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки,

водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные

объекты и в отношении которых действует режим постоянного

государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций

атомной промышленности; строительных организаций, приостановка

деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых

работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами

производства и потребления; организаций, осуществляющих

жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы

нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги

в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное

обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные

и погрузочно-разгрузочные работы;

- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

- Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

Марат, в каждом регионе этот вопрос нужно согласовывать с местными властями.

Конечно же, обслуживание и мойка автомобилей является таким видом деятельности, который ежедневно необходим для нормальной жизнедеятельности общества.

Но могут быть наложены дополнительные ограничения.

Кстати, мойка автомобилей может одновременно решать вопросы дезинфекции автомобилей.

Здравствуйте Марат

В соответствии с разъяснениями Минтруда уточнен перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней, куда входят организации дорожного хозяйства. А в перечень дорожного хозяйства входит автосервис. Если у вас контракт на обслуживание автомобилей казначейства то вас можно отнести к организации оказывающей услуги по неотложным нуждам

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ).

Настоящим письмом, в частности, сообщается, что к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить в том числе организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Предусматривается, что работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований по профилактике новой коронавирусной инфекции. В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020