Могут ли меня заставить работать в офисе вовремя «нерабочей» недели? И какой будеттогда оплата?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли меня заставить работать в офисе во время «нерабочей» недели? И какой будет тогда оплата?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права, т.к. до 30 апреля оплачиваемые выходные.

Здравствуйте, Евгения!

Вы не пишете в своем вопросе, чем занимаются сотрудники в офисе, какая деятельность у организации.

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", работать могут:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Если вы не относитесь к указанным категориям, то должны находиться дома.

Но в любом случае вам должны выплачивать заработную плату. Оплата не в двойном размере, так как данные дни признаны не выходными, а нерабочими.