Возможно ли прекращение исполнительного производства после трех лет оплаты кредитного долга по исковой давности?

• г. Шлиссельбург

22.11.2019 было три года как я оплачиваю долг по кредиту по исполнительному производству.

Спустя это время, могу ли я подать заявление по исковой давности и чтобы исполнительное производство было прекращено судебным-приставом исполнителем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Василий,

В данном случае не предусмотрено применение срока исковой давности.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

К сожалению не можете. В данном случае законодателем не предусмотрен срок прекращения взыскания по истечению трёх лет.

Это не основание для прекращения исполнительного производства. Три года - срок предъявления исполнительного листа к исполнению, а срок исполнительного производства - до окончательного исполнения (при отсутствии иных оснований, предусмотренных статьями 43 - 47 Закона об исполнительном производстве).