Как подтвердить стаж в колхозе без суда - опираясь на решение и печать на документе?

• г. Тамбов

Моя мама в 1992-1993 год работала в колхозе. При выходе на пенсию ПФ не засчитал ей этот стаж, ссылаясь на нечитаемую печать в трудовой книжке. В настоящее время колхоз не существует. На Запрос в архив ответили, что документов никаких нет. Можно ли без суда подтвердить этот стаж, если На руках есть решение колхоза о выделении земельного пая от 1994 года, ведь его мог получать только работник колхоза. На решении стоит печать, которая читается.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, здравствуйте!

Здесь необходимо действовать в судебном порядке.

При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте, Татьяна, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении указанного периода в стаж и пересчете пенсии. Указанные Вами документы будут служить доказательством Ваших требований.

Подскажите пожалуйста, в суд подавать иск по месту прописки, или же по месту регистрации уже не существующего колхоза?

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд по месту регистрации истца.

Иск подается по месту нахождения отдела Пенсионного фонда.