Вопросы выделения земельного пая под складом, принадлежавшим колхозу - риски и возможности
199₽ VIP

• г. Болхов

Можно ли замежевать (выделить) земельный пай выданный в колхозе в 1994 году под складом котрый построен в 1972 году и ранее также принадлежал колхозу, в настоящее время колхоз разрушен, собственник склада неизвестен. В свидетельстве на пай 1994 года стоит площадь 7,2 га пашни. Чем это грозит.

Ответы на вопрос (4):

Можно ,если соблюдете все процедуры.

И так далее.

Порядок выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения прописан в статье 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В соответствии с указанной статьей

"1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания

Если нет законных оснований, то наказать могут за самозахват земли. Обращаться нужно в местную администрацию для выкупа или аренды.

------------------------------

Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уважаемая Ольга г.Болхов !

В соответствии со ст.ст. 12 - 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ !!! земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли!!!

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ !!! свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется!!!

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, после межевания Вам уже будет выделен отдельный земельный участок и будет выдано новое свидетельство о государственной регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

Здравствуйте! Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Согласно ограничений установленных ст.12 -Продать свою не выделенную земельную долю собственник может – только другому участнику долевой собственности /лицу у которого уже есть в этом земельном массиве земельная доля-пай/ или с/х организации арендующей землю пайщиков если у вас нет в этом земельном массиве доли приобрести ее без выделения на местности вы не сможете. Для продажи ее иным лицам придется сначала выделить земельную долю в соответствии с требованиями ФЗ об обороте земель и соблюсти требования преимущественного права покупки установленные ст.8 ФЗ об обороте земель.