Торговля подгузниками и детскими пеленками - как быть при проверке и какие документы необходимо предоставить.

• г. Барнаул

У меня отдел детских товаров в продажу входят также подгузники и детские пелёнки Могу ли я торговать? Если придёт проверка Нужно ли мне предоставлять им какие-нибудь документы или фактуры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р утвержден перечень товаров, продажа которых разрешена. Вы можете на него сослаться.

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Так же п. 4 указанного распоряжения устанавливает:

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Таким образом Вы вправе работать, если хотя бы один товар из Перечня есть в наличии в Вашем магазине.