Как получать бесплатные лекарства на диабет 2 типа в период карантина, находясь в другом регионе?

• г. Москва

Получаю бесплатные лекарства. Диабет 2 типа. В настоящее время проживаю не по месту регистрации. Уехала из Москвы на период карантина. Как мне их получать в период карантина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете закрепиться за поликлиникой по месту проживания, но для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы. Следовательно, когда кончится период самоизоляции, вам придется ждать наступления следующего года, чтобы вновь закрепиться в поликлинике по месту регистрации. В настоящее время не карантин, а рекомендованная изоляция. Карантинные меры распространяются на лиц с установленным диагнозом. Следовательно, в москве вы можете получать свои лекарства, с получением спец. Разрешения. Сейчас в москве разработана программа. С уважением!