Можно ли оштрафовать за нарушение карантина, если я не прибывал из-за границы?

• г. Екатеринбург

Верно ли то,что меня не могут оштрафовать или как бы то ни было наказать, либо каким то образом ограничить моё передвижение по городу ссылаясь на то,что якобы введён карантин и я должен сидеть дома, если я не отношусь к людям прибывшим из-за границы и не являюсь заражённым? То есть я являюсь самоизолировавшимся и не попадаю не под какую статью, т.к. режим ЧС не введён?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман

Обращайтесь в администрацию области, города, МВД через интернет приемную за получением пропуска на поездку по городу. Дадут хорошо. Не дадут сидите дома.

А то попадете по карантин.

Нам все равно, а Вас могут наказать.

Сейчас в регионах введены поголовные ограничительные меры (за рядом исключений, которые в каждом регионе свои). За нарушение ограничительных мер в статье 6.3. КоАП в новой редакции предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 15 до 30 тыс. руб. Практика привлечения к ответственности уже начала отрабатываться в судах. Соответственно, факт отсутствия режима ЧС не означает, что вас нельзя оштрафовать, т.к. штрафная санкция прямо предусмотрена в кодексе (введена 01.04.2020 г.).