Недействительность расписки при отсутствии рублевого эквивалента - возможны ли проблемы с возвратом долга?
199₽ VIP

• г. Москва
Выступаю в качестве займодавца. Отдал в долг по расписке 1000 $ США. Процент за пользование заемными денежными средствами, а также возврат суммы займа указаны в долларах США. В расписке нигде не фигурирует рублевый эквивалент. В случае возникновения проблем с возвратом долга, может ли суд признать такую расписку ничтожной? Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Нет оснований для признания ничтожной. Это обязательство, которое согласно ст.309, 807-810 ГК РФ должно исполняться надлежащим образом. И тот факт, что сумма номинирована в валюте, не мешает взыскать ее эквивалент в рублевом выражении судебном порядке на основании вступившего в законную силу решения или постановления суда (ст.13 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не может суд признать расписку ничтожной!

Согласно п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Успехов Вам и никаких судебных разбирательств!

Здравствуйте Юрий

Для признания расписки ничтожной нет оснований при подтверждении законности учиненных подписей в ней. Так же согласно ст.309, 807-810 ГК обязательства должны исполняться в надлежащем виде.

При подачи в суд иска закажите аудит расчет суммы указанной в расписке для приложения к иску и направьте письменное требование о возврате долга должнику в подтверждение соблюдения до судебного порядка урегулирования спора.

Такая расписка не будет признана ничтожной. Просто сумма долга будет определяться в рублях по текущему курсу.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Основания для признания расписки ничтожной нет. Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 5225/09 по делу N А 60-3497/2008-С 1 оплата по договору, произведенная в иностранной валюте в нарушение правил осуществления валютных операций, сама по себе не влечет недействительности договора.

При подаче иска в суд о взыскании суммы долга необходимо будет взыскивать эквивалент долга в рублях (ст 140 ГК РФ), по курсу Центрального Банка РФ, рассчитанного на день подачи иска.

Здравствуйте, Юрий!

Нет. не может признать.

Просто деньги будут взысканы в рублевом эквиваленте.

Такой практики полно.

Недействительности расписки это условие вовсе не порождает.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Действуйте, как если бы долг был выражен в рублях. Направьте претензию с расчетом суммы к возврату в рублях с привязкой к курсу ЦБ. Если расписка оформлена нотариально, то можно решить без суда по исполнительной надписи нотариуса.

Нет, не сможет.

Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - постановление Пленума от 22 ноября 2016 г. N 54) в случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте (валюта долга) без указания валюты платежа, суду следует рассматривать в качестве валюты платежа рубль (пункт 2 статьи 317 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума от 22 ноября 2016 г. N 54 при удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:

указание на размер сумм в иностранной валюте и об оплате взыскиваемых сумм в рублях;

ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму;

дата, начиная с которой производится их начисление, дата или момент, до которых они должны начисляться;

точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;

указание момента, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.

Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон.

Если согласно закону или договору курс для пересчета иностранной валюты (валюта долга) в рубли (валюта платежа) должен определяться на дату вынесения решения или на более раннюю дату, суд самостоятельно осуществляет пересчет иностранной валюты в рубли и указывает в резолютивной части решения сумму основного долга в рублях.

Если проценты и (или) неустойка, выраженные в иностранной валюте, начисляются до даты вынесения решения, суд также самостоятельно пересчитывает в рубли установленную в иностранной валюте сумму процентов (неустойки) и указывает в резолютивной части решения взыскиваемые суммы в рублях.