Недействительность расписки при отсутствии рублевого эквивалента - возможны ли проблемы с возвратом долга?
199₽ VIP

• г. Москва
Выступаю в качестве займодавца. Отдал в долг по расписке 1000 $ США. Процент за пользование заемными денежными средствами, а также возврат суммы займа указаны в долларах США. В расписке нигде не фигурирует рублевый эквивалент. В случае возникновения проблем с возвратом долга, может ли суд признать такую расписку ничтожной? Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Нет оснований для признания ничтожной. Это обязательство, которое согласно ст.309, 807-810 ГК РФ должно исполняться надлежащим образом. И тот факт, что сумма номинирована в валюте, не мешает взыскать ее эквивалент в рублевом выражении судебном порядке на основании вступившего в законную силу решения или постановления суда (ст.13 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не может суд признать расписку ничтожной!

Согласно п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Успехов Вам и никаких судебных разбирательств!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий

Для признания расписки ничтожной нет оснований при подтверждении законности учиненных подписей в ней. Так же согласно ст.309, 807-810 ГК обязательства должны исполняться в надлежащем виде.

При подачи в суд иска закажите аудит расчет суммы указанной в расписке для приложения к иску и направьте письменное требование о возврате долга должнику в подтверждение соблюдения до судебного порядка урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

Такая расписка не будет признана ничтожной. Просто сумма долга будет определяться в рублях по текущему курсу.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Спросить
Пожаловаться

Основания для признания расписки ничтожной нет. Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 5225/09 по делу N А 60-3497/2008-С 1 оплата по договору, произведенная в иностранной валюте в нарушение правил осуществления валютных операций, сама по себе не влечет недействительности договора.

При подаче иска в суд о взыскании суммы долга необходимо будет взыскивать эквивалент долга в рублях (ст 140 ГК РФ), по курсу Центрального Банка РФ, рассчитанного на день подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Нет. не может признать.

Просто деньги будут взысканы в рублевом эквиваленте.

Такой практики полно.

Недействительности расписки это условие вовсе не порождает.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Спросить
Пожаловаться

Действуйте, как если бы долг был выражен в рублях. Направьте претензию с расчетом суммы к возврату в рублях с привязкой к курсу ЦБ. Если расписка оформлена нотариально, то можно решить без суда по исполнительной надписи нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет.

Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - постановление Пленума от 22 ноября 2016 г. N 54) в случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте (валюта долга) без указания валюты платежа, суду следует рассматривать в качестве валюты платежа рубль (пункт 2 статьи 317 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума от 22 ноября 2016 г. N 54 при удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:

указание на размер сумм в иностранной валюте и об оплате взыскиваемых сумм в рублях;

ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму;

дата, начиная с которой производится их начисление, дата или момент, до которых они должны начисляться;

точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли;

указание момента, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли.

Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон.

Если согласно закону или договору курс для пересчета иностранной валюты (валюта долга) в рубли (валюта платежа) должен определяться на дату вынесения решения или на более раннюю дату, суд самостоятельно осуществляет пересчет иностранной валюты в рубли и указывает в резолютивной части решения сумму основного долга в рублях.

Если проценты и (или) неустойка, выраженные в иностранной валюте, начисляются до даты вынесения решения, суд также самостоятельно пересчитывает в рубли установленную в иностранной валюте сумму процентов (неустойки) и указывает в резолютивной части решения взыскиваемые суммы в рублях.

Спросить
Пожаловаться

Взял займ у организации (официально я не работник займодавца) - 450 т.р., оформлялась только расписка.

В расписке указано: мои данные, моя подпись, сумма займа, срок возврата, проценты, наименование займодавца), расписка подписана только мною. Расходник ООО не оформлялся и мною соответственно не подписывался. Я несколько раз платежками перечислял на расчет. Счет ООО часть суммы долга, в платежках указывал в назначении платежа ссылку на эту расписку (только дата расписки).

Есть ли шанс в суде по иску ООО ко мне об отказе во взыскании суммы долга с меня,

Есть ли основания для суда признать это все договором займа...?

В 2008 году занимал деньги под расписку, в расписки был указан процент 14.7% годовых. Отдал часть. Займодавец подал на меня в суд. В 2009 году суд обязал меня выплатить сумму основного долга + проценты по расписке + проценты за пользование чужими денежными средствами. В 2013 году Займодавец снова подал в суд с требованиями взыскать с меня снова проценты по расписке + проценты за пользование чужими денежными средствами.

Есть 2 вопроса:

1) Правомерно ли, с его стороны, снова подавать на взыскание процентов по расписке, если уже есть исполнительный лист?

2) Заканчивается ли действие расписки после определения суда о взыскании?

Сумма займа в долговой расписке указана в долларах США, при подачи искового заявления в суд следует ли сумму иска перевести в рублевый эквивалент и по какому курсу?

Спасибо.

В сентябре 2009 года я взял под расписку 150 тыс. руб., под 5 процентов, в расписке указан срок возврата денежных средств в течении 10 дней по требованию займодавца. Долг я возращал частями при свидетелях без документального подтверждения, расписка осталась у займодавца. Сейчас он обратился в суд для взыскания с меня суммы долга и процентов за пользованию чужими денежными средствами. Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

Консультация на тему порядок исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами пр нарушении денежного обязательства, в случаи не возврата долга по договору займа и не возврата в срок процента за пользования заемными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор займа и проценты по нему при просрочке возврата долга за пользование заемными средствами и + процентов за пользование чужими денежными средствами.

Написала расписку с указанием суммы и срока возвврата долга. Долг полностью погасила банковским перечислением на карту заимодавца, привязанную к номеру телефона (это оговорено в расписке). В платежных документах указывала, что это возврат долга по расписке. Расписку заимодавец не вернул и отказывается писать расписку в получении долга. Являются ли чеки банка доказательством возврата мною долга по расписке? Спасибо.

Я уже обращался с вопросом по поводу возврата долга по расписке. Спасибо, получил ответ. Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте, а именно в долларах США как в таком случае быть? Ведь на территории РФ законным платежным средством является рубль. В исковом заявлении в суд в какой денежной единице (в рублях по курсу доллара или в долларах как в расписке) указывать сумму долга и возможно ли вообще вернуть по суду долг если он указан в расписке в валюте (за атомобиль я расчитывался в долларах поэтому не подумав в расписке платеж указал в иностранной валюте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение