Долг по потребительскому кредиту, выплаченному онлайн, вернулся спустя 8 лет - законное ли требование банка?

• г. Воронеж

8 лет назад я брала потребительский кредит в Украине, в Луганске. Выплачивала его стабильно, без задержек. В начале войны в 2014 году мы переехали в РФ, но кредит продолжали платить через онлайн сервис. Окончательно закрыли его в январе 2015 года. Справку нам отказались высылать онлайн, сказали, что только при личном визите. Но съездить в Украину не могли, так как документы были на оформлении. На днях маме, живущей в Украине, стали названивать и требовать, чтобы она выплатила мой долг по кредиту. Старый онлайн сервис, куда мы платили, сейчас не работает. Мама перезванивала в банк, сказали, что у нас откуда-то взялся долг. Прошло столько лет с тех пор. Насколько все это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана Анатольевна, не могу сказать каков срок исковой давности по закону Украины, но в России он составляет три года, и суда по вашей информации если не было судебных приказом продлевающих срок на полгода, то тогда срок исковой давности истек в 2018 году с момента последнего платежа, если к тому времени еще остались какие либо долги. Возможно долги образовались за счет штрафных санкций и неустоек.

Незаконно так как исковая давность прошла.