В каких случаях оперативная машина ДПС может нарушать ПДД?

• г. Саратов

В каких случаях оперативная машина ДПС может нарушать ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Нарушать правила дорожного движения не дозволено ни кому!

В интересах обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения оперативного передвижения отдельных видов транспортных средств существует система использования на транспортных средствах особых регистрационных знаков и специальных сигналов, которые дают право водителям отступать от выполнения отдельных положений Правил дорожного движения. Эти вопросы урегулированы постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2006 г. N 737 "О специальных световых и звуковых сигналах"*(103) и приказом МВД России от 28 марта 2002 г. N 282 "О государственных регистрационных знаках транспортных средств".

п.3.1.ПДД РФ

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.