Разрешается ли автомобилю ДПС нарушать ПДД в частности превышать скорость со включенной мигалкой, но без сирены?

• г. Уфа

Разрешается ли автомобилю ДПС нарушать ПДД в частности превышать скорость со включенной мигалкой, но без сирены?

Ответы на вопрос (3):

ПДД ДПС нарушать не имеет право только если это не обусловлено ситуацией.

нельзя, запрещено

Ильшат Ринатович ,безусловно водитель оперативного (служебного) автомобиля может нарушить ПДД.

Другой вопрос — ЗАКОННО это нарушение или НЕТ?!

В случае, если сотрудник ГИБДД поехал домой поужинать, это нарушение служебных полномочий и правил дорожного движения.

Если же машина ДПС участвовала в оперативной комбинации, скажем по команде из УВД ехали сотрудники полиции на задержание преступника, не включая мигалку и звуковые сигналы, то это не нарушение правил дорожного движения и действия сотрудников ГИБДД законны!