Как правильно сдавать на права в 18 лет - сдавать теорию раньше или ждать практику?

• г. Иркутск

)Хотелось бы узнать, мне в июне исполняется 18 лет, я хочу сдать на права, могу ли я сдать сейчас теорию, а в 18 практику или можно все сдать в 17,или ждать исполнения 18 лет?)

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения":

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи

Возможно потребуется письменное согласие законного представителя.