Пожар на даче Лукьянова - кто несёт ответственность и как возместить ущерб?

• г. Санкт-Петербург

У Лукьянова на даче в результате пожара погибли кусты смородины, 3 яблони и сгорел сарайчик. В результате проверки было установлено, что очаг возгорания находится на земельном участке соседа Смелова, который не осваивает участок, не скашивает траву, не убирает мусор. Вправе ли Лукьянов требовать от соседа возмещения причинённого ему ущерба? Можно ди привлечь Смелова к админ. Ответ-ти за нарушение правил пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маля. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившие вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании данной статьи можете потребовать от соседа возместить причиненный ущерб.

В задании было сказано использовать главу 7 КоАП.

Используйте, но при применении ст. 1064 ГК РФ.