Как подать заявление в суд, распечатать бланк (в суде нет бланков!), что надо делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

7 месяцев назад папа попал в шторм на Финском заливе, последний звонок с мобильного телефона был 14.09.11. с небольшого острова. Поиски МЧС и самостоятельные не дали результата. Свидетели, подтверждающие нахождение его в момент шторма на воде, есть. Как подать заявление в суд, распечатать бланк (в суде нет бланков!), что надо делать дальше? Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В ________________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

от ________________________________________

(ф.и.о. и адрес заявителя)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

___________________________________________

Заявление

об объявлении гражданина умершим

Я состою в браке с гр. ______________________________________________

(ф.и.о. )

Брак зарегистрирован ________________________________________________

(наименование загса,

__________________________________________________________________________

дата регистрации брака и N актовой записи)

____________ 20 ____ г. муж ушел (уехал) из дома ___________________

_________________________________________________________________________.

(указать: куда, если это известно)

С этого дня о судьбе ________________________________________________

(ф.и.о. отсутствующего)

я ничего не знаю, его поиски результатов не дали.

Объявление мужа умершим необходимо мне для ___________

(указать: для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим

В соответствии со ст. 45 ГК РФ

ПРОШУ:

объявить гр. _____________________________________________________________

(ф.и.о. )

_________19 __ г. рождения, уроженца ____________ умершим.

Приложения.

1. Документы, подтверждающие

(справки ЖКХ, органов милиции, иных организаций по последнему известному

месту жительства и работы).

2. Марка (квитанция) госпошлины.

3. Копия заявления.

Подпись