Как прописать бывшего сожителя в квартире - все нюансы и сложности процесса

• г. Благовещенск

Я в своей квартире прописала бывшего сожителя. Он самостоятельно не хочет вписываться. Как я могу жто сделать, и как сложно это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке решайте вопрос.

Галина Викторовна, выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД (п. 1 ст. 35 ЖК РФ и Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). По другому НИКАК.

Не стоило тут же прописывать сожителя в свою квартиру. Более того, лучше было подстраховаться и заключить с ним договор аренды жилого помещения. Или сделать ВРЕМЕННУЮ регистрацию. По истечении срока договора (регистрации) вы смогли бы либо пролонгировать его (в том случае, если все благополучно), либо, в случае каких-то эксцессов расторгнуть его или подождать, пока истечет срок договора. В таком случае у вашего сожителя больше не было законных оснований для нахождения в вашей квартире, и он обязан будет покинуть ее.

Если вы собственник квартиры, то вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Но, прежде чем пускать в жилое помещение чужого прежде гражданина, желательно позаботиться о своей безопасности и сохранности своего объекта недвижимости.

Просто выкинуть его вещи или поменять замок будет не законно, в таком случае ваш бывший (гражданский) муж может написать заявление в полицию о том, что вы незаконно удерживаете его вещи либо испортили их уже на вас.

Выселение при его регистрации возможно только через суд. В исковом заявлении Вы-собственник заявить требование о признании ответчиком утратившим право на использование спорной квартиры и снятии его с регистрации.

Если сожитель зарегистрирован в вашем жилом помещении, то его ни один суд не признает самовольно вселившимся, так как без согласия собственника прописка невозможна. В таком случае выселение возможно двумя способами:-добровольное;-принудительное, но по решению суда.

Алгоритм действий собственника при выселении сожителя: -Досудебный порядок урегулирования спора (переговоры, уведомления, привлечение сотрудников полиции).-Подготовка доказательств для суда. В качестве доказательств суд примет протокол, составленный участковым, требование о выселении, показания свидетелей, другие документы.-Составление искового заявления о принудительном выселении утратившего право на проживание.-Судебное производство.

- Получение копии судебного решения и исполнительного листа.-Снятие сожителя с регистрации (в пасп/столе-по решению).-Посещение службы судебных приставов и передача исполнительного листа для открытия исполнительского производства.-Непосредственно процесс выселения, в котором принимают участие судебные приставы.