Можно ли торговать запасными частями для с/х технике в челябинской области.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

В такой постановке вопроса - конечно, можно. Просто в данное время - только дистанционный способ торговли допустим, если Ваш регион иного не установил.

Можно торговать любым способом, так как с\с производство работает.

Например, Указ президента о нерабочих днях касается всех, кроме работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Минтруд письмом от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741 указал, что к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Правительство РФ выделило наиболее пострадавшие отрасли, которым будет предоставлено послабление, например, снижение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате: - авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

-культура, организация досуга и развлечений;

-физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

-деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма;

-гостиничный бизнес;

-общественное питание;

-организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения;

-деятельность по организации конференций и выставок;

-деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

То есть, основываясь на указанных НПА, можно доказывать, что форс-мажорные обстоятельства касаются вашей отрасли и ваших сделок.