Как отрицательное влияние постановления на декретный отпуск защитить свои права

• г. Нижний Новгород

Обращаюсь к Вам со своей бедой! Я ушла в декрет в начале мая 1992 года. 12 августа у меня родился сын (хоть срок родов был обозначен как 2 августа). 6 ноября 1992 года выходит постановление, что больничный по уходу за ребёнком не засчитывается в льготный стаж. Сколько времени отводиться на отпуск по уходу за ребёнком (больничный). И успела ли я до 6 ноября уйти в административный по уходу за ребёнком. Это очень важно, т.к. если не войдёт в стаж декрет. То это минус 2 года из льготной пенсии. Возможно ли обжаловать решение пенсионного фонда. Если возникнут проблемы? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Период предоставления отпуска по уходу за ребенком после больничного определяется не днями больничного, а приказом о предоставлении такого отпуска. Если приказ до 6 октября, то шанс на зачет есть, если 6-го или позже, то даже в суде не отстоять своё право.