Иск о компенсации морального вреда вновь на рассмотрении - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться. В сентябре 2019 года суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда по иску о защите прав потребителя, ответчику было отказано в апелляционной жалобе в виду пропуска срока, решение вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист, по которому были взысканы денежные средства в нашу пользу. В апреле получено письмо из суда, что материалы дела направлены в аппеляционный суд по жалобе ответчика. Как это понимать? Каковы основания? И что теперь делать нам? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нужно смотреть материалы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу прощения, нужно было уточнить. По заявлению ответчика было вынесено определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу ответчиком апелляционной жалобы. В связи с чем ответчиком подана жалоба на определение суда. Не совсем понятно, как после выдачи исполнительного листа и его исполнения спустя столько времени возможна в принципе такая ситуация и также насколько она в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Возможно приняты во внимания доводы ответчика, изложенные в жалобе на определение, и после этого срок всё-же восстановлен и дело направлено в суд апелляционной инстанции.

Вам должна прийти копия апелляционной жалобы и Вы вправе направить свои возражения. Если в апелляции Вы проиграете или сумма будет снижены, Вам денежные средства придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Им пока ещё не восстановили срок, они подали жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока и суд направил материалы дела вместе с их заявлением и жалобой в апелляцию. Но как такое возможно в принципе, если исполнено решение, выдан лист? Ответчики тем более, сами ходатайствовали о рассмотрении дела без них, как они могут теперь просить восстановить срок, что им мешало подавать апелляцию на решение суда в срок, предусмотренный законом? И так же вопрос, возможно, наивный)) даже если по какой-то причине по вине суда, они не смогли подать апелляцию в срок, при чем тут истец и почему он должен возвращать средства, которые присудил суд и которые им уже были истрачены?

Спросить
Пожаловаться

Если суд первой инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы ответчик может подать на данное определение частную жалобу, которая рассматривается краевым судом. То что Вам выдали исполнительный лист и Вами получено исполнение по нему никак не лишает ответчика права на подачу частной жалобы. Возникает только вопрос в том, что частная жалоба может быть подана в течении 15 дней с момента получения обжалуемого определения, не пропущен ли этот срок или нет можно узнать изучив материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На определение суда об отказе в принятии апелляционной жалобы скорее всего подана частная жалоба, которая рассматривается вышестоящим судом без вызова сторон. Вы можете подать только свои возражения в письменном виде. Если ответчик не направлял Вам жалобу, напишите заявление в суд с указанием на данное нарушение ГПК РФ и просите о направлении Вам этой жалобы. Вообще, процессуальный срок для юр.лиц не восстанавливается. Более подробно могу ответить после ознакомления с документами, хотя бы с определением суда.

Спросить
Пожаловаться

Если судом первой инстанции не нарушены нормы права при вынесении решения, и правильно с учётом судебной практики учтены обстоятельства дела, решение не отменят, возможно будет некая незначительная корректировка присуждённой компенсации. И то если восстановят срок. Такое бывает в практике, и решения, уже реализованные в исполнении, изменяют.

Спросить
Пожаловаться

Этого знать мы не можем, но определение вынесено 10.12.19, а сегодня уже апрель 2020, уведомление о том, что суд направляет материалы дела вместе с заявлением ответчика датировано 26.03.2020, странно как-то получить информацию от суда спустя столько времени. И ознакомиться с жалобой на определение суда возможности нет, потому что карантин. Если срок Жалобы на определение пропущен, то суд не имел права ее принимать. Как быть в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если срок на подачу частной жалобы был нарушен и не было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то суд конечно не мог передать данную частную жалобу на рассмотрение в краевой суд.

До окончания карантина дела судами рассматриваться не будут, так что у Вас еще будет возможность ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Подали иск в арбитражный суд. Суд вынес решение в нашу пользу. Подали ходатайство об аресте денежных средств на расчётном счёте ответчика в качестве обеспечительной меры, суд удовлетворил наше ходатайство, выдал исполнительный лист, на основании которого банк, в котором открыт расчётный счёт ответчика, арестовал необходимую сумму. Ответчик подал апелляционную жалобу и на судебное решение суда первой инстанции, и на решение суда арестовать денежные средства ответчика в качестве обеспечительной меры. Вопрос: если апелляционная инстанция утвердит решение суда первой инстанции (не отменит решение):

1.какой суд выдаст исполнительный лист по нашему спору, арбитражный суд первой инстанции, или апелляционный?

2.в какие сроки?

3.нужно ли просить какой-нибудь судебный акт, чтобы можно было получить арестованные денежные средства со счёта ответчика? Или дополнительный документ не нужен, а перечисление арестованных денежных средств осуществляется на основании исполнительного листа, выданного после рассмотрения апелляционной жалобы?

Спасибо.

Было решение суда первой инстанции, в пользу истца с ответчика (юр.лицо) взыскана денежная сумма. После написания ответчиком жалобы, решение первой инстанции отменено, в иске истцу отказано, но ей до вынесения апелляционной инстанцией решения были получены исполнительные листы и с ответчика со счета сняты деньги. Что теперь делать ответчику, куда обратиться и с каким заявлением, чтобы вернуть деньги, которые списаны в пользу истца и Общества по защите прав потребителей?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Решением суда первой инстанции мои исковые требования в связи с незаконным увольнением были удовлетворены.

Ответчик (предприятие), как и истец, по истечении 9 календарных дней с даты оглашения получил копию решения суда, а затем подал апелляционную жалобу на решение суда после истечения срока на обжалование (срок на подачу жалобы истекал 12.12.14 г., а жалоба была отправлена ответчиком в суд по почте 16.12.14 г.). В связи с пропуском срока суд возвратил жалобу ответчику, о чем мне сообщили по телефону из суда.

Вследствие того, что срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы, в т.ч. на взыскание зарплаты за время вынужденного прогула и на взыскание морального вреда. Все суммы по этим исполнительным листам я, как взыскатель, получил по истечении 2-х недель со дня их поступления исполнительных листов к судоисполнителю.

Но вот что интересно: спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы (такое объяснение дает основание сделать вывод, что при первоначальной подаче жалобы ответчик не приложил к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование).

Считаю, что не может быть у ответчика, который является крупным промышленным предприятием, с аппаратом управления в не один десяток работников, каких-либо уважительных причин, по которым он в данном случае пропустил установленный законом срок на подачу апелляционной жалобы! Понятно восстановление пропущенного срока, когда он пропущен физическим лицом по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), но ведь речь идет о предприятии! Никаких форс-мажорных обстоятельств у него не было, а причину пропуска ответчиком срока я могу объяснить только нерасторопностью юристов предприятия.

Вопросы: 1) вправе ли в такой ситуации суд апелляционной инстанции, не рассматривая дело по существу, вернуть жалобу ответчику в связи с пропуском срока на обжалование?

2) как, какими процессуальными средствами в апелляционной инстанции к выгоде работника-истца использовать созданную судом первой инстанции коллизию, выражающуюся в том, что районным судом апелляционная жалоба сначала была обоснованно возвращена ответчику в связи с пропуском срока на обжалование, а затем та же жалоба судом была принята, несмотря на то, что решение вступило в законную силу ввиду пропуска срока на обжалование и исполнительные листы по нему были фактически исполнены судоисполнителем (каков процессуальный выход из этой ситуации-ведь апелляционная инстанция рассматривает только судебные акты, не вступившие в законную силу! )?

Жалоба будет рассматриваться в ближайшее время, поэтому прошу по возможности ускорить с вашими предложениями по данной ситуации.

Заранее благодарю.

Выдан исполнительный лист, решение суда вступило в законную силу, ответчик (должник) подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Я знаю точно что судья ответчику помогает.16 декабря 2014 г. ответчик подавал заявление о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы ему восстановили срок и дали до 15 января 2015 г. устранить недостатки в апелляционной жалобе. Их он не устранил 20 января 2015 г. апелляционная жалоба возвращена ответчику. И 05 февраля 2015 г. мне (истцу) выдан исполнительный лист. Ответчик опять подает 12 февраля 2015 г. заявление о востановлении пропущеного срока где ссылается что он не получил кореспонденцию что ему нужно было устранить недостатки в апелляционной жалобе. А указал что он получил только 30 января 2015 г. определение о возвращении апелляционной жалобы и только на этот момент ответчик пишет он узнал что должен был устранить недостатки. У меня такой вопрос если выдан судьей исполнительный лист о взыскании суммы с должника сумма приличная 1 800 000 рублей. Имеет право судья принимать и рассматривать заявления о восстановлении процессуальных сроков ответчика если решение суда вступило в законную силу 01 ноября 2014 г. 13 октября 2014 г. был выдан исполнительный лист по обеспечительным мерам. 05 февраля 2015 г. выдан исполнительный лист на сумму 1 800 000. И снова судья приняла у должника заявление о восстановлении пропущенного срока и назначила слушание на 13 марта 2015 г.что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия ответчика. 11 ноябре 2020 г. было вынесено заочное решение суда, 13 января 2021 г. Решение вступило в силу. На основании Решения был выдан Исполнительный лист и передан в службу судебных приставов для проведения мероприятий исполнительного производства (в т.ч. были арестованы счета ответчика). Якобы ответчик не знал о том, что в отношении него был суд и узнал об этом только когда со счетов начали списываться денежные средства. В Марте 2020 г. ответчик подал в районный суд Ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену заочного решения. 22.03.2021 г. судом было отказано в восстановлении сроков поскольку все действия со стороны суда были произведены в соответствии с законодательством. На текущий момент (17.04.2021) по почте получена Апелляционная жалоба от ответчика в областной суд. Насколько в данном случае правомерны действия ответчика? (если все сроки для подачи Апелляционной жалобы уже прошли). Спасибо!

Получен исполнительный лист о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и судебных расходов, но на сайте суда вижу что ответчик подал на обжалование решения. Не понятно только почему мне тогда выдали исполнительный лист на руки. Ведь суд должен был выдежать срок на обжалование. Судебный акт вступил в законную силу 29.09.1017 г., а исполнительный лист выдан 30.09.2017 г. И когда в моём случае я должен предъявлять исполнительный лист судебным приставам. Ждать когда обжалуется решение? Ответчик находится в другом регионе. Я этот лист должен предъявить по месту моего жительства или по месту жительства ответчика. Если по месту жительства ответчика, то как это мне сделать. Лететь к нему? Кто тогда возместит мне эти расходы?

Я ответчик по иску по истребованию имущества из чужого незаконного владения.

Решением от 29 апреля 2016 года мирового суда по месту жительства ответчика истцу отказано. Решение вступило в законную силу 07.06.2016 года.

Мой срок иска по моральному вреду?

Иск по моральному вреду подавать в тот же суд по месту моего жительства?

Реальная возможность положительного исхода для меня? Иск истца был на 21 тыс. руб.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение