Сельхозпредприятие объявило банкротство и не выплачивает заработную плату - что делать и кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Казань

Организация (сельхозпредприятие) находилась на гране банкротства. Зарплату не выплачивали. Бухгалтера менялись каждую неделю. Муж уволился. Через месяц объявили банкротство. Прошло почти 2 года. Зарплату не выдали. Приехала команда конкурсного управляющего. Забрала все документы. Собственность предприятия продается, а зарплата не возвращается. Бухгалтер выдала писульку без печати якобы все что могла сохранить. В этой справке мизерная зарплата 3-4 тысячи (муж работал по 12 часов на бульдозере, сдавал в месяц по-30 путевок) Не начислены отпускные подрасчет. Зарплату за один месяц 12700 руководители заморозили под предлогом ошибки с налоговой.

КАк быть. На кого подавать в суд.-на бывшего руководителя-ведь он увольнял мужа или на конкурсного управляющегою. И как вернуть все заработанное. Если документов нет.

Ответы на вопрос (2):

Напишите об этом заявления в прокуратуру и гострудинспекцию.

Если в сельхозпредприятии идет процедура банкротства,то надо обращаться к конкурсному управляющему,с требованием включения Вашего мужа в список кредиторов по зарплате,то есть в тот список где значатся все долги по зарплате данного предприятия.Так как при реализации имущества,средства будут направляться на погашение долгов и задолженность по зарплате находится на одном из первых мест.