Может ли свидетель не является в суд по уголовному делу, там же есть мои показания.

• г. Казань

Может ли свидетель не является в суд по уголовному делу, там же есть мои показания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если явка свидетеля будет признана обязательной, то свидетеля подвергнут принудительному приводу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В случае если суд признал Ваше присутствие обязательным, Вы не имеет права игнорировать вызов в суд.

Что значит признать обязательным.

Если участники процесса согласятся на оглашение показаний, то их могут погасить и более не вызывать. Если же будут настаивать на допросе, то в случае неявки доставят принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего.

В соответствии со статьей 272 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Соответственно, если при Вашей не явке, в рамках рассмотрения дела при обсуждении с участниками процесса, будет установлено, что без Ваших показаний рассмотреть дело объективно и всесторонне не представляется возможным, то Ваша явка в суд будет признана обязательной.