Налог при отмене дарения и переоформлении земельного участка на дарителя.

• г. Уфа

Если в течении месяца отменить договор дарения и переоформить земельный участок на дарителя, какая сумма налога будет у одаряемого. Ведь владел он участком недолго.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По какой причине?

Добрый вечер.

Отмена дарения в Вашем случае - это расторжение договора дарения по соглашению, которое подписываете и сдаёте в Росреестр.

В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574 ГК РФ), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Вот такая процедура предусматривает возможность не платить налог одаряемому.

Кроме того, если дарственная заключалась между близкими родственниками, то налог не платится.

В любом случае надо будет подавать декларацию с приложением документов (договора дарения и соглашения о расторжении этого договора)

По обоюдному согласию решили отменить сделку.

Налог платить не будете, т.к. доход отсутствует.