Увольнение сотрудников по статье 83 п 7 в связи с эпидемией - правомерно ли и как оспорить?

• г. Москва

Руководство нашей компании увольняет людей по статье 83 п 7 ссылаясь на невозможность продолжения работы в связи с эпидемией. Правомерно ли это, как оспорить, если увольнение происходит только части сотрудников, такие же должности как у меня сохраняются. Является ли действительно эпидемия поводом для увольнения? Возможно ли такое увольнение без выплат и предварительного уведомления за два месяца в сложившейся в ситуации с этим вирусом ситуации? Компания не банкрот, не предбанкрот, только падение оборотов в связи с нулевыми отгрузками из-за вынужденных каникул?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Вирус это не повод для увольнения. Сами уже наверное знаете, какие предприятия должны и могут работать, какие не могут. Два варианта есть для Вас;

1. Вынужленный простой оплачивает работодатель, исходя из 2/3 тарифной ставки или оклада.

2. Сокращение численности штата. В данном случае издаётся приказ о скрашен из за два месяца, уведомление работников о предстоящем сокращении со всеми вытекающими выплатами и вакансиями и пр. Или диквилвция предприятия, условия те же.

Это не те обстоятельства, на которые ссылается Ваш работодатель, ст. 87.7 ТК РФ.

Правительство не утверждало режим ЧС. Нужна конкретная помощь, пишите в ЛС.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно подробно описано в комментарии в системе Гарант:

Подробнее ➤

Вкратце, только при объявлении ЧС или ЧП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, эпидемия является основанием для увольнения. Можете попробовать обжаловать, сославшись на аналогию права, в частности, ст.180 ТК РФ предусмотрены гарантии при сокращении численности работников или штата. Согласно данной статьи: "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: В государственном учереждении (родильный дом) планируется проведение ремонтных работ на неопределенный срок (от 1 месяца до полугода), в связи с этим руководством в данный момент разрабатывается план по увольнению сотрудников (а это более 200 человек). Уведомление за 2 месяца и на выход. Но все же какой то персонал планируют оставить. Понятно что таким образом персонал еще хотят и почистить и принять на работу после ремонта только тех кого захочется руководству. У персонала учереждения возникли сомнения по поводу правомерности таких репрессий. В связи с чем требуются ответы на вопросы:

1.Если возможно увольнение на основании вышеописанного то по какой статье ТК будет квалифицироваться увольнение? И какой порядок увольнения?

2. Если не возможно и не правомерно, как поступят с персоналом на время проведения работ?

Заранее благодарен за ответ!

Увольнение сотрудников в связи с ремонтом помещения.

К сожалению, не могу почему-то отправить уточнение к вопросу. Поэтому задаю вопрос заново с уточнениями:

Уважаемые юристы!

Правомочно ли увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации дочерней компании (доля головной компании - 100%). При этом головная компания создает новое дочернее предприятие (100 % участие), куда переводят большую часть сотрудников из первой дочерней компании. Все сотрудники остаются работать в том же офисе и заниматься будут той же деятельностью. Сохраняются целиком целые отделы сотрудников.

Фактически в компании происходит реорганизация, но в форме ликвидации одной дочерней компании и создании другой. Дело в том, что обе "дочки" зарегистрированы за рубежом и имеют представительства в Москве, где находится и головная компания. Возможно, что сложно проводить реорганизацию предприятий (в форме слияния, присоединения и т.п.) при такой форме организации предприятий?

Могу ли я после увольнения или после вручения уведомления об увольнении подавать иск в суд на незаконное увольнение и восстановление на работе, т.к. фактически происходит реорганизация компании.

Есть ли шанс выиграть это дело?

Заранее благодарю.

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Как и во многих организациях в нашей страховой компании проходят массовые увольнения. Скажите, пожалуйста, при сокращении штата, если сотрудника не устраивают другие предлогаемые должности как проходит процедура увольнения? Предупреждают ли в этом случае за 2 месяца или за 2 недели? При увольнении по соглашению сторон какие предусматриваются выплаты? В нашей компании увольнения происходят в течении 2-3 дней!

Заранее благодарю за ответ!

Просьба помочь в решении вопроса.

(наименования организации вымышленные, правовые формы реальные).

В 2012 году был трудоустроен в ЗАО Компания-А. В январе 2014 года Компания-А была выкуплена в 100%-ом объеме ООО Компания-Б. При заключении сделки, обязательным ее условием было невозможность увольнения сотрудников Компании-А в течении года с момента совершения сделки или же увольнение на условиях трудового договора.

В данный момент руководство Компании-Б настоятельно рекомендует написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой 3-х среднемесячных окладов (хотя в договоре Компании-А прописано 6-ть окладов). При отказе от подписания данного соглашения руководство обещает выслать мне уведомление о переводе на должность с минимально-допустимым окладом по ТК РФ и сократить из штата с 2-мя окладами.

К слову, запись о переводе из Компании-А в Компанию-Б в трудовой книжке отсутствует.

Вопрос: насколько действия руководства правомерны и чем можно аппелировать в решении спорных вопросов?

Заранее очень благодарен за помощь!

С уважением, Дмитрий.

Вопрос такой: закрывают филиал компании (сама компания - в другом городе), просят написать заявление по собственному желанию, уведомление не получали, сегодня последний рабочий день, з/п не перечисляют, требуют сначала заявление на увольнение, работаем официально. Об увольнении предупреждены в устной форме месяц назад. Как поступить в сложившейся ситуации? Как получить все необходимые выплаты?

Я работаю в краевом филиале одной Московской компании. Компания занимается строительством промышленных объектов. На сегодняшний день строительство объекта в нашем регионе закончено и наш филиал сокращают. У меня заключен без срочный трудовой договор. Меня предупредили о сокращении за 7 дней до увольнения, без предложения работы в другом регионе. На сколько правомерно такое увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.

Получила уведомление об увольнении как внешний совместитель, ранее там же была основным работником. Причина увольнения-прием основного работника, который уже приступил к работе 2 недели назад. Правомерно ли такое увольнение?

У нас в компании идет увольнение сотрудников по статье 81 TK в связи с сокращением штата. При этом на дату увольнения с сотрудниками не рассчитываются-не выплачивают долги по зарплате, за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Срок вывлат достигает 3-х месяцев после увольнения.

Вопрос. Можно-ли оспорить законность уволнения и восстановиться на работе? Есть положительная судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение