Увольнение сотрудников по статье 83 п 7 в связи с эпидемией - правомерно ли и как оспорить?

• г. Москва

Руководство нашей компании увольняет людей по статье 83 п 7 ссылаясь на невозможность продолжения работы в связи с эпидемией. Правомерно ли это, как оспорить, если увольнение происходит только части сотрудников, такие же должности как у меня сохраняются. Является ли действительно эпидемия поводом для увольнения? Возможно ли такое увольнение без выплат и предварительного уведомления за два месяца в сложившейся в ситуации с этим вирусом ситуации? Компания не банкрот, не предбанкрот, только падение оборотов в связи с нулевыми отгрузками из-за вынужденных каникул?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Вирус это не повод для увольнения. Сами уже наверное знаете, какие предприятия должны и могут работать, какие не могут. Два варианта есть для Вас;

1. Вынужленный простой оплачивает работодатель, исходя из 2/3 тарифной ставки или оклада.

2. Сокращение численности штата. В данном случае издаётся приказ о скрашен из за два месяца, уведомление работников о предстоящем сокращении со всеми вытекающими выплатами и вакансиями и пр. Или диквилвция предприятия, условия те же.

Это не те обстоятельства, на которые ссылается Ваш работодатель, ст. 87.7 ТК РФ.

Правительство не утверждало режим ЧС. Нужна конкретная помощь, пишите в ЛС.

Достаточно подробно описано в комментарии в системе Гарант:

Подробнее ➤

Вкратце, только при объявлении ЧС или ЧП.

Здравствуйте.

Да, эпидемия является основанием для увольнения. Можете попробовать обжаловать, сославшись на аналогию права, в частности, ст.180 ТК РФ предусмотрены гарантии при сокращении численности работников или штата. Согласно данной статьи: "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".