Вопросы аренды и работы - может ли магазин открыться на окраине города во время карантина?

• г. Ижевск

Я арендную маленький магазин 61 кв.м,на окраине города Сейчас закрыт на карантин. Продаю взрослые и детские вещи и Концтовары. Не могу понять, могу ли я открыться и работать. Аренду не отменили, да о налоги платить тоже надо. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Ульяновна.

Утвержден

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. N 762-р

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Таким образом, если Вы не торгуете вышеперечисленным товаром, Ваш магазин должен быть закрыт.

С 30 марта ФНС предоставит отсрочку налоговых платежей компаниям, которые пострадали от пандемии коронавируса, на три месяца. Отсрочка касается налогов и страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года. Это следует из антикризисного плана для поддержки экономики во время борьбы с коронавирусом (план Правительства от 17.03.2020 № 2182 п-П 13).

Период налоговых каникул продлится до 01.05.2020. После 1 мая, если налоги и взносы не будут уплачены, налоговики станут рассылать требования о перечислении платежей. Однако пеня за просрочку начисляться не будет.

Кроме этого Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился приостановить до 1 мая проверки предприятий, в том числе налоговые и таможенные. Также будет рассмотрен вопрос о приостановке уже начатых процедур и сокращении количества внеплановых проверок.

Кроме того предусмотрена и отсрочка оплаты аренды.

Кто получит отсрочку по аренде 2020 года Это малый и средний бизнес.

Критерии, по которым определяют льготников: Критерии малого предприятия

Среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн руб. Минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям - СМП. Доля организаций, не относящихся к СМП, не должна превышать 49%, доля государства, регионов или НКО - 25%.

Критерии микропредприятия

Среднесписочная численность не более 15 человек и доход не более 120 млн руб. Минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям - СМП. Доля организаций, не относящихся к СМП, не должна превышать 49%, доля государства, регионов или НКО - 25%.

Критерии среднего предприятия

Среднесписочная численность не более 250 человек и доход не более 2 млрд руб.. Минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям - СМП. Доля организаций, не относящихся к СМП, не должна превышать 49%, доля государства, регионов или НКО - 25%. Среднесписочную численность и доход оценивают за предыдущий год, доход считают по данным налогового учета без НДС.

Источник: Подробнее ➤