Вопрос - Можно ли реализовать партию медицинских масок после выхода Постановления об ограничении продаж?
597₽ VIP

• г. Москва

Неожиданно вышло Постановление от 03.04.2020 об ограничении оптовых и розничных продаж медицинских изделий (перечень прилагается к постановлению). Я закупил партию медицинских масок и не успел их реализовать до выхода этого постановления. Возможно ли мне официально реализовать их оптом с моего ИП, с учетом того, что они произведены до вступления в силу указанного выше постановления? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Именно с учетом, что они произведены ранее, Вы можете их реализовать (п. 4 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий":

. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

В п. 4 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий" указано: "Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов."

То есть Вы купили данную партий до выхода данного постановления, а соответственно можете их спокойно реализовать.

Можно вам продовать маски, так как это товар первой необходимости.

Перечень товаров первой необходимости утвержден Указом Мэра Москвы от 26.03.2020 № 31-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ".

В него входят следующие виды товаров:

Санитарно-гигиеническая маска

Антисептик для рук

Салфетки влажные

Салфетки сухие

Мыло туалетное

Мыло хозяйственное

Паста зубная

Щетка зубная

Бумага туалетная

Гигиенические прокладки

Стиральный порошок

Подгузники детские

Спички, коробок

Свечи

Пеленка для новорожденного

Шампунь детский

Крем от опрелостей детский

Бутылочка для кормлении

Соска-пустышка

Бензин автомобильный

Дизельное топливо

Зоотовары (дополнительно внесены в список по распоряжению С. Собянина от 27 марта 2020 года)

Сжиженный природный газ (дополнительно внесен в список по распоряжению С. Собянина от 27 марта 2020 года)

Магазины и другие торговые точки, не имеющие в своем ассортименте указанных товаров, не смогут работать в Москве в период с 28 марта по 5 апреля. Контроль за соблюдением Указа № 31-УМ возложен на Роспотребнадзор.

Это лучший ответ

На Вас это ограничение не распространяется, так как закупленная Вами партия масок произведена до дня вступления в силу Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года № 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий":

Пункт 4 указанного постановления устанавливает

запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)

региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня

вступления в силу настоящего постановления товаров организациям

любых организационно-правовых форм, за исключением оператора координатора и (или) региональных операторов.

Таким образом, Вы можете реализовывать закупленную партию масок без ограничений, установленных Правительством.

Это лучший ответ

Тут две причины и два основания, дающие право Вам легально реализовать товар. Во-первых, это товар первой необходимости, масок не хатает и мы это видим. Во-вторых, Вы закупили товар произведенный до вступления в силу постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий". Таким образом можете реализовать медицинские маски сейчас.

Здравствуйте Георгий

Можете не беспокоиться т.к. был намечен "План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"

(утв. Правительством РФ 17.03.2020) по разрешению дистанционной торговли в том числе и медпродукции

Правительством РФ разработан план мероприятий, предусматривающих:

возможность дистанционной выдачи листков нетрудоспособности, разрешение дистанционной торговли безрецептурными лекарственными средствами и медицинскими изделиями, поддержка производителей фармпродукции и дезинфицирующих средств, запрет на вывоз критически важных медикаментов, оборудования и пр.;

в целях обеспечения товарами первой необходимости - проведение мониторинга наличия товаров в организациях торговли, мониторинга потребительских цен, введение нулевой ставки ввозной пошлины на некоторые товары и введение временных ограничений на экспорт товаров первой необходимости;

мониторинг ситуации на рынке труда, увеличение субвенций на социальные выплаты;

в целях поддержки отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, и субъектов МСП планируется введение мер поддержки организаций транспорта, учреждений культуры и спорта, освобождение туроператоров в сфере выездного туризма от уплаты взносов в резервный фонд, мониторинг финансового положения застройщиков, предоставление отсрочки по налоговым платежам, введение моратория на проверки субъектов МСП, расширение программы субсидирования доступа субъектов МСП к заемным средствам и предоставление отсрочки по арендным платежам СМП-арендаторам;

в рамках общесистемных мер планируется создание финансового резерва в размере до 300 млрд. Рублей, создание гарантийного фонда для реструктуризации кредитов компаний и многое другое.

В тексте Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий" (п.4) так и прописано что запрет на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

То есть оптом можете реализовать если товар произведен до этого.

На розничную продажу запрет без лицензии со дня вступления в силу Постановления. Получив лицензию можете реализовать в розницу старый товар.

П.13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления, и действует в течение 90 календарных дней.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Можете продать. Это если коротко ответить.

Еще момент. До выхода этого постановления, лицензии на продажу медицинских масок не требовалось. Не столкнусь ли я с нарушением закона, продавая остатки без лицензии? Спасибо!

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления.

Постановление обратной силы не имеет, соответственно, если Вы закупили партию масок, произведенных до дня вступления постановления в силу, то можете реализовать закупленную партию без лицензии.

Важный момент к моему вопросу. Я купил как ИП, медицинские маски, без документов, за наличные. И никак не смогу доказать факт покупки, до выхода выше указанного постановления.

Могу ли я опираясь на пункт 13, в котором сказано: Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления (а в этих пунктах как раз и сказано об ограничении продаж оптом и в розницу), распродать свой остаток?

Кстати, я так и не понял, когда же тогда вступают в силу пункты 4 и 5?

Доп. информация: продаю я официально организациям, со всеми закрывающими документами договором по безналу без НДС.

Это лучший ответ

Здравствуйте Георгий. Можете продавать без проблем, итем более все документами у вас закрывается, п.4 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий". И вы пишите, что у вас оптовая продажа, а не в розницу торгуете.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте Георгий.

У Вас есть право реализовать товар официально организациям, со всеми закрывающими документами и договором по безналичному расчету. Во-первых, это товар первой необходимости, масок не хатает и мы это видим. Во-вторых, Вы закупили товар произведенный до вступления в силу постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий". Таким образом можете реализовать медицинские маски сейчас.

Пусть проверяющие организации докажут, что Вы купили товар после выхода постановления №431. А Вы будете давать объяснения как было дело. Возможно у Вас сохранился кассовый чек. Постановление №431 вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением Пунктов 4 и 5 данного постановления согласно п.13.

Для того чтобы продать маски на основании пункта 5 данного Постановления у вас на руках должны быть документы доказывающие что вы купили маски до выхода этого Постановления Также пункт 5 требует наличие лицензии, которой у вас нет

Анализ пунктов 4,5 и 13 позволяет сделать вывод что пункты 4 и 5 вступили в силу сразу же 3 апреля А вы хотите продавать маски сейчас, когда эти пункты вступили в силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 431 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ И О ПЕРЕЧНЕ ТАКИХ ИЗДЕЛИЙ"

В соответствии с частями 5.1 и 23 статьи 38 Федерального закона "Об

основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство

Российской Федерации постановляет:

1. Определить акционерное общество "Корпорация "Росхимзащита"

федеральным оператором - координатором по обеспечению потребности

субъектов Российской Федерации в отдельных видах медицинских изделий, на

которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной

торговли, по перечню согласно приложению (далее соответственно - товары,

оператор-координатор).

2. Уполномочить в качестве региональных операторов организации,

имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части

оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и

поставляющие лекарственные препараты в соответствии с Правилами

организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных

гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше,

злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных

им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом,

юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI

типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом

факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), лиц

после трансплантации органов и (или) тканей, утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. N 1416 "О порядке

организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных

гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше,

злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных

им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом,

юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI

типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом

факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), лиц

после трансплантации органов и (или) тканей, а также о признании

утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в

субъектах Российской Федерации (далее - региональные операторы).

3. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации в сфере охраны здоровья в срок, не превышающий 3 дней со дня

вступления в силу настоящего постановления, представить

оператору-координатору сведения о текущих запасах товаров в организациях,

расположенных на территории соответствующего субъекта Российской

Федерации, и о запасах товаров на период действия настоящего

постановления (в натуральном выражении), а также о потребности в товарах

(в натуральном выражении на период действия настоящего постановления,

помесячно) для обеспечения ими населения субъекта Российской Федерации.

4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых

форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных

операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу

настоящего постановления товаров организациям любых

организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и

(или) региональных операторов.

5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня

вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих

лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной

торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или)

отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

6. Установить ограничение свободного отчуждения на территории

Российской Федерации товаров, за исключением действий, предусмотренных

настоящим постановлением.

7. Установить, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых

поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не

должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости

товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и

логистические расходы.

8. Установить, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых

поставок товаров, произведенных до вступления в силу настоящего

постановления, размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не

должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости

товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и

логистические расходы.

9. Установить, что для организаций розничной торговли, имеющих

лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной

торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или)

отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный

размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не

должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

10. Поскольку распространение новой коронавирусной инфекции является

чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение

режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом "О

защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и

техногенного характера", неисполнение обязательств производителей и

поставщиков товаров по действующим контрактам (договорам) на их поставку

(продажу) рассматривается как имеющее место вследствие непреодолимой

силы.

11. Определить, что несоблюдение установленных настоящим

постановлением особенностей обращения медицинских изделий и ограничений

на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями

является нарушением ограничительных мероприятий, в том числе

санитарно-противоэпидемических, и влечет за собой ответственность,

предусмотренную законодательством Российской Федерации.

12. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации, реализующих полномочия в сфере промышленной политики и

торговой деятельности:

в 3-дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления

обеспечить круглосуточный контроль реализации настоящего постановления;

еженедельно представлять отчетные материалы в Министерство

промышленности и торговли Российской Федерации в целях реализации абзаца

второго настоящего пункта.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления, и

действует в течение 90 календарных дней.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин.

Это лучший ответ

Здравствуйте Георгий

В п.4 указано - установить запрет для организаций любых организационно-правовых

форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных

операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу

настоящего постановления товаров организациям любых

организационно-правовых форм

согласно

Постановлениеюя Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий"

Но вы же не производитель масок

На вас данный запрет не распространен

В соответствии с частями 5.1 и 23 статьи 38 Федерального закона "Об

основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство

Российской Федерации постановляет:

1. Определить акционерное общество "Корпорация "Росхимзащита"

федеральным оператором - координатором по обеспечению потребности

субъектов Российской Федерации в отдельных видах медицинских изделий, на

которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной

торговли, по перечню согласно приложению (далее соответственно - товары,

оператор-координатор).

2. Уполномочить в качестве региональных операторов организации,

имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части

оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и

поставляющие лекарственные препараты в соответствии с Правилами

организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных

гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше,

злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных

им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом,

юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI

типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом

факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), лиц

после трансплантации органов и (или) тканей, утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. N 1416 "О порядке

организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных

гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше,

злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных

им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом,

юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI

типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом

факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), лиц

после трансплантации органов и (или) тканей, а также о признании

утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в

субъектах Российской Федерации (далее - региональные операторы).

3. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации в сфере охраны здоровья в срок, не превышающий 3 дней со дня

вступления в силу настоящего постановления, представить

оператору-координатору сведения о текущих запасах товаров в организациях,

расположенных на территории соответствующего субъекта Российской

Федерации, и о запасах товаров на период действия настоящего

постановления (в натуральном выражении), а также о потребности в товарах

(в натуральном выражении на период действия настоящего постановления,

помесячно) для обеспечения ими населения субъекта Российской Федерации.

4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых

форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных

операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу

настоящего постановления товаров организациям любых

организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и

(или) региональных операторов.

5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня

вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих

лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной

торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или)

отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

6. Установить ограничение свободного отчуждения на территории

Российской Федерации товаров, за исключением действий, предусмотренных

настоящим постановлением.

7. Установить, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых

поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не

должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости

товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и

логистические расходы.

8. Установить, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых

поставок товаров, произведенных до вступления в силу настоящего

постановления, размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не

должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости

товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и

логистические расходы.

9. Установить, что для организаций розничной торговли, имеющих

лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной

торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или)

отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный

размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не

должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

10. Поскольку распространение новой коронавирусной инфекции является

чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение

режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом "О

защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и

техногенного характера", неисполнение обязательств производителей и

поставщиков товаров по действующим контрактам (договорам) на их поставку

(продажу) рассматривается как имеющее место вследствие непреодолимой

силы.

11. Определить, что несоблюдение установленных настоящим

постановлением особенностей обращения медицинских изделий и ограничений

на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями

является нарушением ограничительных мероприятий, в том числе

санитарно-противоэпидемических, и влечет за собой ответственность,

предусмотренную законодательством Российской Федерации.

12. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации, реализующих полномочия в сфере промышленной политики и

торговой деятельности:

в 3-дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления

обеспечить круглосуточный контроль реализации настоящего постановления;

еженедельно представлять отчетные материалы в Министерство

промышленности и торговли Российской Федерации в целях реализации абзаца

второго настоящего пункта.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления, и

действует в течение 90 календарных дней.

Региональными операторами выступают организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность в части оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и поставляющие препараты для лечения редких заболеваний. На данные организации вышеуказанный запрет не распространяется.

Определены особенности реализации товаров.

Ограничения касаются медицинских изделий, произведенных со дня вступления постановления в силу.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, и действует в течение 90 календарных дней.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.