Нужна копия мед. карты, лично подать заявление нет возможности, если заказным письмом, это возможно, или только лично?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (7):

Нет закона о том, что копия медицинской карты выдается только при личном присутствии. В этой связи вы можете на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации №59-ФЗ написать заявление на имя главного врача просьбой выслать вам копию медкарты и отправить это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья в РФ» пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе, сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Указанное право пациента по своей природе является конституционным, оно гарантировано ч 4. ст. 29 Конституции РФ и в силу ст. 18 Конституции РФ является непосредственно действующим. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. При этом пациенту или его законному представителю не может быть отказано в предоставлении копии или оригинала амбулаторной карты, в том числе на основании приказа главного врача или иного распоряжения какого-либо должностного лица. Отказ в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее можно обжаловать в том числе в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства пациента или по месту нахождения лечебного учреждения (ст. 89 Закона).

В связи с этим Вы можете обратиться в письменной форме в адрес заведующего поликлиникой с заявлением о выдаче Вам мед. карты на руки или через указанного в заявлении представителя (кто будет получать карту). Можно передать заявление лично или почтой, как Вам будет удобнее.

Здравствуйте Екатерина!

Вы имеете право обратиться лично и по почте и через сайт официальный и через приложение госуслуги. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам, в соответствии со ст.2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В течении 30 дней вам должны дать ответ и предоставить копию медкарты.

Всего вам доброго!

В соответствии со ст.13 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) сведения содержащиеся в медицинской карте составляют врачебную тайну.

За разглашение врачебной тайны должностные лица могут нести ответственность, в т.ч. уголовную.

Даже сам факт обращения за медицинской помощью уже составляет врачебную тайну.

Поэтому для получения копии мед. карты необходимо лично обратиться в мед. учреждение или представителю по надлежаще оформленной доверенности.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Никто к сожалению не направит карту почтой.

Т.к. это законом не предусмотрено.

Получать ее надо только лично.

Закон об обращениях граждан на который Вам тут ссылаются не имеет отношения к Вашему вопросу. И вообще не содержит обязанности направлять копии медкарты.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ также не содержит такой обязанности.

Поэтому выход тут только один - либо договариваться с врачами, звонить и объяснять срочность и Вам ее выдадут.

Либо-ждать.

Надеюсь понятно объяснил?

В 2019 году Минздрав будет внедрять электронные медицинские записи (данные о пациенте, хранимые в медицинских информсистемах), которые должны стать первым шагом к безбумажной работе врачей.

В следующем году данные переведут в электронную медицинскую карту. Таким образом, централизованное хранение данных обеспечит круглосуточный доступ к ним любого врача. Доступ возможен только в позволенном пациентом объеме для предоставления медицинских услуг.

Данные в электронную медицинскую карту собираются через медицинские информационные системы и отправляются в Центральную базу данных.

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Электронная медицинская карта (ЭМК) - совокупность электронных персональных медицинских записей (ЭПМЗ), относящихся к одному пациенту, собираемых, хранящихся и используемых в рамках одной медицинской организации.

Электронная персональная медицинская запись (ЭПМЗ) - любая медицинская запись, сохраненная на электронном носителе (ГОСТ Р 52636-2006). ЭПМЗ привязана к конкретному электронному хранилищу, характеризуется моментом размещения в этом хранилище.