могу ли я выкупить у своего брата долю в квартире чтобы она была полностью моя на материнский капитал.

• г. Красноярск

Могу ли я выкупить у своего брата долю в квартире чтобы она была полностью моя на материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Можете выкупить долю в квартире.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – лицо, получившее сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 937). В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилье. В случае если приобретаемая доля в праве оформлена не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), оформляется засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить приобретенное жилое помещение (долю в праве) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств (части средств) материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа – в течении 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере. Так же средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения — долю в праве, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение эта доля выделена в отдельное жилое помещение – комнату или комнаты.

Источник: mamkapital.ru

Добрый день, Анна. Вы вправе выкупить долю брата за мат. капитал. Такие сделки имеют определенные особенности. Желательно, чтобы оформлением сделки занимался специалист.