Нужна ли экспертиза для возврата денег за неисправный планшет?

• г. Красноярск

Купили планшет. Прошло менее суток, обнаружилась неисправность. Продавец соглашается вернуть деньги только после проведения экспертизы. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Добрый день, Екатерина. Продавец вправе провести проверку качества товара и причин возникновения недостатков. По результатам такой проверки Продавец принимает решение об удовлетворении ваших требований, либо об отказе. В случае несогласия с решением Продавца Вы вправе обратиться в суд, предварительно соблюдя претензионный порядок.