Проблема назначения пенсии для жены с Эстонским стажем - правомерно ли действие ПФР?

• г. Саратов

Стаж жены в Эстонии - 1 год 4 месяца с 1985 по 1987 гг. Прошло три месяца отсрочки назначения пенсии в связи с запросом в Эстонию. Ответа до сих пор нет. ПФР отказывает в назначении пенсии, ссылаясь на договор с Эстонией от 2011 г, хотя российский стаж более 20-ти лет и более 23 баллов. Правомерно ли это? Спасибо за ответ. Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Владимир! Это не правомерно, т.к. при достижении нового пенсионного возраста, Вашей супруге должна быть начислена пенсия при таком страховом стаже и ИПК в РФ.

Что в таком случае можно предпринять? Её заставляют писать заявление на назначение пенсии повторно. Как я понимаю, что-бы обнулить прошедшие 3 месяца, и запустить определенные законом три месяца снова. В таком случае за прошедшие месяцы ей уже пенсию не начислят?

ДА, Вы все правильно сформулировали (про обнуление и продление).