Можно ли ввести в штатное расписание дошкольного учреждения должность контрактного управляющего или специалиста по закупкам.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Можно ли ввести в штатное расписание дошкольного учреждения должность контрактного управляющего или специалиста по закупкам.

Ответы на вопрос (6):

Можно. Т.к. требуется проводить работы по гос. закупкам согалсно требованиям Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а вопрос штатного расписания регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и учредительными документами образовательного учреждения (ст.25 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. расширение штата может потребовать согласования.

Да, можно. Это делается на основании локального акта работодателя (заведующего) в соответствии со ст.8 ТК РФ.

Это лучший ответ

При ответе на ваш вопрос нужно исходить из того что Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не содержит запрета на введение в штатное расписание дошкольного учреждения должности контрактного управляющего или специалиста по закупкам. Статья 28 данного закона предоставляет ДОУ право самостоятельно решать вопрос по штатному расписанию если есть необходимость в такой должности, если ДОУ достаточно регулярно осуществляет закупки то такую должность можно ввести.

Добрый день, Ирина!

Разумеется, можно и нужно. Это полномочия самого дошкольного образовательного учреждения. Можно как возложить обязанности контрактного управляющего на какого-то работника с его согласия и с дополнительной оплатой, так и ввести в штатное расписание отдельную должность или, например,0,5 ставки. Зависит от объема закупок. Также надо понимать, что контрактный управляющий должен пройти соответствующее обучение по 44-ФЗ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 38. Контрактная служба

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 38

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:

2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

5. При централизации закупок в соответствии с частью 1 статьи 26 настоящего Федерального закона контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не переданные соответствующим уполномоченному органу, уполномоченному учреждению, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом контрактная служба, контрактный управляющий несут ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно ввести с согласия учредителя, и эта должность называется - ЮРИСТ, который также должен знать законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность;-нормативные правовые документы, методические и нормативно-технические материалы по правовой деятельности школы-гражданское, трудовое, финансовое, административное, налоговое законодательство и иные ФЗ и НПА. Читайте Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сомневаюсь, что учредитель одобрит внесение такой штатной еденицы, так как для одного ДОУ просто не рентабельно участвовать в Закупках, там такие обьемы, откуда средства и куда девать данный товар, это делается, как минимум, на уровне управления

Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 30

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)