Сейчас карантин нельзя разводиться, а почему на алименты без развода нельзя подать.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Почему нельзя? Можно.

Добрый день.

Подать заявление о взыскании алиментов можно и сейчас. Направить его можно в суд почтой.

- для вызскания алиментов не требуется расторгать брак;

- вас достаточно обратиться с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа (на одного ребенка - 1/4 часть от всех видов дохода) о взыскании алиментов;

- к заявлению приложить копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении

- заявление можете подать по электронной почте - на сайт мирового судьи;

[/quote]ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[quote]