Наследственный конфликт - как быстро продать свою долю в недвижимости?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация, мне досталась доля в недвижимости по наследству, 1/3 сада в СНТ и 1/3 в трехкомнатной квартире. Я совершеннолетняя, остальные собственники 16 и 6 лет, все от разных матерей. Мать ребенка 6 лет подала в суд на вселение в квартиру и пользование садом... Продавать не хочет, но и когда выкупит, не ясно.. Что посоветуете в данной ситуации, как побыстрее продать свою долю...

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе продать свою долю в праве собственности третьему лицу (лицам) при соблюдении требований статьи 250 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ДОлю Вы вправе продать в любой момент, ст.250 ГК РФ.

Возражайте против иска.

Возражайте против иска. А основание? Там и органы опеки, и другой недвижимости у них в собственности нет... Боюсь суд скажет-ждите.. либо 3 м лицам продавайте... А продавать доли в саду и квартире, за три копейки ( ( ( (

Здравствуйте! А вот как именно возражать - за отдельную плату.